Системы охраны дома – виды, возможности и преимущества

Коммуналка
24 октября 2022 18:30

Системы охраны дома – виды, возможности и преимущества фотоСистемы охраны дома – виды, возможности и преимущества фото
Система охранной безопасности для дома – это автоматизированная система, основная задача которой состоит в обеспечении безопасности в жилье, прилегающей территории и имущества от злоумышленников. В зависимости от конкретной системы безопасности система может предупреждать, предотвращать или способствовать прекращению различных преступлений. Вместе со специалистами https://control.ua/ru попробуем разобраться, какие виды систем охраны для дома и других объектов.

4 вида охранных комплектов

Всегда можно выделить 4 основные разновидности охранных комплексов, которые предназначаются для защиты от несанкционированного воздействия злоумышленников:

  1. ВТО. Речь идет об охранном телевидении. Сеть оборудования включает в себя различные технические средства, которые используются для видеонаблюдения дома в режиме аудио и видео, в том числе в режиме реального времени.
  2. СОТС. Тревожная сигнализация и охрана. Основной особенностью является то, что не только способна контролировать непосредственное обнаружение проникновения, но и посылает сигнал на пульт охраны.
  3. СКУД. Система контроля и управления доступом к объекту. Может интегрироваться в систему умный дом, чтобы управлять на расстоянии воротами и замками, осуществление контроля разных зон квартиры или дома.
  4. МИТУ. Комплекс инженерно-технического укрепления, включает в себя средства, противостоящие взлому и проникающие на охраняемую территорию. Это разные окна, ворота, двери и другие прочные препятствия.

Максимальный уровень защиты можно достичь исключительно при комплексном использовании указанных видов сигнализации для дома. В этом случае набор устройств может не только выявить нарушение, но и способствовать устранению угрозы. Их можно разделить на пассивные, активные, проводные и беспроводные.

Что включает в себя охранный комплекс для дома?

Системы охраны дома – виды, возможности и преимущества фотоСистемы охраны дома – виды, возможности и преимущества фото

Каждая сигнализация – это комплексная сеть, состоящая из элементов и дополнительных систем. Для обеспечения удобства можно разделить на несколько категорий:

  • Датчики. Это комплекс специальных приборов, которые будут регистрировать изменения в условиях окружающей среды. Есть множество сенсоров с определенной сигнализацией. Они регистрируют звуки разбитого стекла, шумы, открытие дверей, вибрацию и т.д. Прямо или косвенно будут указывать на вторжение объекта.
  • Извещатель. Это световые или звуковые устройства, срабатывающие непосредственно при обнаружении несанкционированного доступа. Могут использоваться для информирования владельцев и психологического воздействия объекта.
  • Исполнительные устройства. Эти элементы встречаются в составе активных охранных систем. Служат для того, чтобы противодействовать злоумышленникам. Могут управлять замками, светом, автоматизированными воротами, дверями и т.д. При срабатывании блокируют вход в здание, не давая преступнику закончить начатое.
  • Контроллер. Это управляющий прибор, который используется для контроля за работой исполнительных приборов, оповещателей, сенсоров и т.д. Контроллер может выполнять функцию передачи сообщений.

В тандеме все это обеспечит высокий уровень безопасности на объектах разного назначения. Важно отдавать предпочтение продукции известным брендам.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях