Сколько стоит родить в Луганске?

Сегодня аисты без денег не работают. Средняя такса - 2 тысячи гривен. Фото: sxc.hu

Сегодня аисты без денег не работают. Средняя такса - 2 тысячи гривен. Фото: sxc.hu

Люди города
25 июня 2012 15:55

При подготовке статьи решено было воспользоваться проверенным способом: мы опросили тех, кто недавно пережил этот счастливый момент. Их подсчеты свели воедино и вот, что получилось.

Беременность

Официально медицина в Украине бесплатная. Но даже если наблюдаться в государственной женской консультации и не носить конверты врачу, медицинских трат за свой счет все равно не избежать.

Во-первых, с вас сразу возьмут за постановку на учет по беременности — 50 гривен. Врачи этот взнос класифицируют как "благотворительный" на расходы поликлиники.

Во-вторых, вам придется оплачивать большинство анализов. В государственной клинике вам смогут сделать только общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на сахар. Все остальные (анализ на ТОRCH-инфекции и гепатит, генетический анализ..) - в частных клиниках. Обойдется это "удовольствие" примерно в 300 гривен. Но если выявят патологию, понадобится еще около 500 гривен на дополнительные обследования.

Стоимость ультразвукового исследования (УЗИ) составляет в среднем в Луганске 100 гривен. За период беременности его следует пройти трижды (в лучшем случае), а это уже 300 грн.

Прибавьте дополнительные расходы на шприцы, перчатки, пеленки, тетради, моющие средства (которые вас любезно попросят принести) — это еще как минимум 50 гривен.

Итого: "подготовительные" девять месяцев обойдутся вам 800-1300 гривен.

Есть и другой вариант: встать на учет по беременности в частной клинике, заплатить сразу 3 тысячи гривен и до родов забыть о поборах. Обычно в эту сумму включены все анализы и обследования, которые необходимы будущей маме. Правда, если во время беременности возникнут осложнения сумма может увеличиться до 4200 гривен. Зато под чутким контролем и без беготни.

Роды

Следующий этап – роддом. Еще в женской консультации будущая мама получает множество наставлений на предмет того, как себя вести, что есть, пить, и... список вещей, которые должны быть под рукой на случай препровождения в роддом. Перечень довольно длинный. С собой рекомендуется взять мыло, вату, кучу резиновых (стерильных и простых) перчаток. А также окситоцин, венозный катетер, пупочный зажим, систему для переливания крови, более десятка разнокалиберных одноразовых шприцев, шовный и операционный наборы... По самым скромным подсчетам, на эту "мелочевку" надо выложить 150-200 гривен.

При поступлении в роддом луганчанок просят сделать "благотворительный взнос" в кассу на сумму 100 гривен (за это врачи и медсестры обязуются любить роженицу и ребенка). Затем следует определиться в какой палате мамочка с малышом будут пребывать: стандартная — бесплатно, ВИП-аппартаменты — 150 гривен в сутки (с душем, туалетом, холодильником, кондиционером и телевизором — иногда даже рабочим).

А дальше — кому как посчастливится...

- Я рожала в роддоме на Якира. Врачу отдала 100 долларов (договаривались заранее). Еще 400 гривен - за лекарства, и по 30-40 грн. раз десять за каждый анализ и на всякие нужды. Тянут деньги в наглую, то на емкости для мочи, то на пробирочки для крови... Спасибо, хоть в туалет ходили бесплатно, - вспоминает луганчанка Ирина.

- В роддоме цены озвучили сразу: естественные роды - 300 грн., кесарево - 1000 грн. Мне делали кесарево. Анестезиологу доплатили ещё 100 грн. + родовой пакет и лекарства на лечение после операции (еще 350) + на всякие мелочи типа моющих, лампочек и т.д. (50-60 гривен) + в детское отделение на смесь, чтобы докармливать малого пока не хватает своего молока (мы брали на двоих с соседкой по палате обошлось по 80 гривен) + на непонятные анализы 100-150 грн. Вот и считайте, - суммирует расходы Ольга.

- А я ни с кем не договаривалась. Поступила в роддом по "скорой". Заплатила сразу баготворительный взнос -100 гривен, потом еще в родильном отделении на моющие — 100 гривен и в послеродовой палате еще 60 - на дезинфицирующие средства. Мелкие расходы (пеленка, перчатки, спирт, вата и пр.) обошлись еще где-то 200 гривен. И 200 гривен я заплатила акушерке. Но дала их сама от души, - вспоминает Дарья.

- У меня беременность протекала сложно, потому и к родам готовились заранее. Договорились с врачом за 2 тысячи гривен. Но обошлось дороже — порядка 3 с половиной тысяч, - рассказывает Яна.

Итого: в среднем процедура родоразрешения оценивается от 700 до 3000 гривен.

Выписка из роддома

Это отдельная статья расходов. В луганских роддомах процесс выписки давно превратили в бизнес по зарабатыванию денег. Рожениц в добровольно-принудительном порядке "торжественно выпроваживают" под музыку и напутственные речи. Объясняют просто: выписка стоит 80 гривен.

Тут же ребенка снимает на фото и видеокамеру "местный фотограф". По окончании новоиспеченым родителям предъявляют счет: каждая фотография 20 гривен, видео — 300 гривен. Услуга — добровольная, но кто ж в такой момент откажется от первых снимков малыша (на то и расчитывают ушлые бизнесмены).

Вывод: чтобы на свет появился здоровый малыш, будущим родителям надо приготовить минимум полторы тысячи гривен.

Это не считая витаминов, бандажей, кремов от растяжек, новой одежды для беременной и удовлетворения ее капризов. Хотя, конечно, все это мелочи по сравнению с огромным счастьем, которое дарят нам дети.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях