В луганских школах введут час психолога

С 1 сентября школьников в Луганске ждут изменения. Фото: www.sxc.hu.

С 1 сентября школьников в Луганске ждут изменения. Фото: www.sxc.hu.

Люди города
27 августа 2012 10:57

Дни дошколят и первоклашек

Не за горами – первое сентября, школы нашего города вновь распахнут двери для первоклашек, середнячков и старшеклассников. "В городе" узнал, какие новшества ожидают луганских  школьников в новом учебном году.

В городском управлении образования нам рассказали, что некоторым первоклассникам будет легче адаптироваться к обучению.

– Мы работаем над преемственностью между детским садом и школой, – сообщила Анжелика Прядкина, заместитель начальника управления образования Луганского городского совета. – Чтобы облегчить детям адаптацию к школьным условиям, проводим совместные мероприятия для школьников и дошколят – Дни дошкольника и первоклассника. Дети из сада № 129 уже побывали в школе № 18, посидели за партами, обвыклись в новой обстановке.

Ожидают изменения всех школьников в воспитательной работе. В учениках будут воспитывать гражданственность и поликультурность, уважение к нациям. Безусловно, подобная работа проводилась и раньше, однако теперь на ее выполнение отведут больше часов.

Обязательный иностранный – с 1 класса

Кроме этого, с сентября усилится роль социально-психологической службы в школах.

– Раньше психологи в основном занимались психодиагностикой, а времени на работу с детьми у них не хватало, – сообщают в управлении образования. – Теперь ежемесячно будет проводиться час психолога, это позволит специалисту уделять время школьникам, которые нуждаются в помощи.

Постепенно развивается инклюзивное образование (образование для всех, в том числе и для детей с особенными потребностями). На базе школы № 6 и учебно-реабилитационного центра № 135 доказывают, что обучаться могут дети с разными умственными и физическими данными – необходимо только создать им условия.

Кроме  этого, в школах Луганска (как и всей Украины) с 1 сентября реализуется государственный стандарт начального образования. В частности, он предусматривает изучение иностранного языка с первого класса, введение нового предмета "Естествознания", а также уроки физкультуры по-новому – с использованием здоровьясберегающих технологий.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях