Читать или не читать? Глупый вопрос. Конечно читать - много, постоянно, вдумчиво. Читать, чтобы быть в теме, чтобы дополнять свое образование, чтобы отдыхать полезно и интересно, чтобы развивать мышление и воображение. Все это вроде бы понимают, но не все делают. Киноновинки, онлайн-игры, а главное - соцсети, в которых большинство представителей подростающего и молодого поколения проводят более, чем полдня. И как результат в маршрутке можно услышать следующие фразы:
- Не выспалась. До 2-х ночи читала Маринину. Последний роман. Очень впечатлило. Ты читала?
- Нет еще. Я сейчас "Анну Каренину" читаю.
- Ну и как она, интересно пишет?
Или, вот еще: "Я не читаю фантастику, фэнтези и детективы, я читаю ПРОЗУ".
Работники культуры, библиотекари, преподаватели литературы обычно бьются, как рыба об лед, но результат какой-никакой получают. В центральной библиотеке города - "Горьковке" - заметили:
- В последнее время читателей влечет к художественной классике – сама жизнь заставляет задумываться над более серьезными вещами, нежели детективы и любовные романы. Подростки и юноши стали больше читать. Правда, классике предпочитают постмодернизм.
Официальный сайт Областной библиотеки для юношества
Официальный сайт Областной научной библиотеки имени Горького
Статистика говорит, что лучше всего сейчас продаются контркультурные кумиры - Чак Паланик, Чарльз Буковски, Хантер С. Томпсон, Ирвин Уэлш и Йен Бэнкс. Фантастика тоже хорошо идет, сказали нам в одном из книжных магазинов города, и добавили, что томик Джека Лондона у них можно купить за 24 гривны, а вот "Метро-2033" - за 140 гривен.
Популярная в соцсетях картинка. |
Кстати, за последние три года в Луганске закрылся только один книжный магазин - "Лексика", а это говорит о том, что остальные пользуются спросом.
Адреса и телефоны всех книжных магазинов города
В нашей группе "Вконтакте" мы провели опрос на эту тему.
| Илья: - Книги читаю те, к которым тянет. "Алхимик", например, вполне себе одна из них. Также ее любят Уилл Смит и Тарья Турунен. Порой книга открывает для меня новые воможности. Вот я раньше не знал, что так можно, а после этой книги - хоп, и теперь для меня это из невозможного стало возможным. Порой я просто получаю большое удовольствие от повествования. А смысл... с тех пор как я понял, что это такое, искать его стало нетрудно, да и незачем. | |
| Оксана: - Предпочитаю книги, которые заставляют думать. Читать только для того, чтобы отдохнуть можно, но не часто. | |
| Анатолий: - Я читал и "Алхимика", и еще штучек 8 книг Паши Коэлье. И не считаю себя модным, а тем паче не считаю время потерянным или потраченным зря. |
Дорогие читатели! Какие книги читаете вы? Что читали в последнее время? Давайте обсудим эту тему в соцсети "Вконтакте".