Куда обращаться, если не оказали необходимую медицинскую помощь?

Медики рассказали, куда обращаться с жалобами и предложениями. Фото: www.sxc.hu

Медики рассказали, куда обращаться с жалобами и предложениями. Фото: www.sxc.hu

Люди города
10 сентября 2013 11:16

Зачастую когда "скорая" помощь не принимает вызов, а врач назначает сомнительные анализы или персонал больницы недобросовестно выполняет служебные обязанности, "пострадавшим" пациентам хочется пожаловаться, но не хватает информации о том, где это можно сделать.

Поэтому вопрос "Куда обращаться, если не оказали необходимую медицинскую помощь?" в сфере здравоохранения сегодня остается одним из самых актуальных. 

Для более оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам здравоохранения с 2011 года в Луганской области работает "горячая линия" Департамента здравоохранения ОГА (тел. 58-58-12; 533-433).

По вопросам экстренной медицинской помощи можно обратиться по телефону 500-191.

Кроме того, действует "горячая линия" Министерства здравоохранения Украины - 0 800 801 333.

Также вы можете направить письменное обращение на рассмотрение в Департамент здравоохранения по адресу: 91016, г. Луганск, пл. Героев ВОВ, 3, каб. 413 (отдел обращений -  главный специалист отдела по организации оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗО Мамедова Эльнара Байрамовна).

Кроме того, в каждом областном лечебно-профилактическом учреждении г. Луганска действуют ящики для анонимных жалоб граждан. Ящики проверяются раз в неделю, а обращения рассматриваются лично директором ДЗО Павлом Малышем.

В городах и районах области по всем вопросам качества оказания медицинской помощи можно обратиться непосредственно к руководителю ЛПУ.

С жалобами, пожеланиями или благодарностями с 8.00 до 17.00 к можно обращаться к специалистам Департамента здравоохранения ОГА по телефонам:

099-236-62-62 Мартолог Руслан Александрович

050-672-72-70 Ковалёва Анна Николаевна

Напомним, что "В городе" составил список вопросов и передал его в Луганский областной центр здоровья. 

1. Здоровых людей в Украине становится все меньше. С чем это связано?

2. Куда обращаться, если не оказали необходимую медицинскую помощь? (скорая помощь не принимает вызов, врач назначает сомнительные анализы, в больнице персонал плохо относится к пациентам и т.д.)

3. Где можно получить медпомощь, если адрес прописки и проживания не совпадают? Нужны ли какие-то документы?

4. Из-за дефицита вакцин многим детям делают прививки с опозданием или вообще не делают. Кто за это несет отвественность? Куда жаловаться?

5. В период осмотра школьников в больницах возникают огромные очереди. Почему врачи не могут приезжать в школы?

6. Действуют ли в больницах Луганской области ящики анонимных жалоб?

7. В Луганской области наблюдается острый дефицит медицинских кадров, но в то же время растет количество иностранных студентов, которые обучаются в медицинском вузе и после учебы уедут из Украины. Что необходимо для большего привлечения украинской молодежи к медицинским специальностям?

Этот список может быть дополнен, присылайте свои вопросы на почту vgorode.ua@lg.umh.ua.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях