Что делать если укусила змея

 Укусы ядовитых змей очень опасны. Фото: www.sxc.hu

Укусы ядовитых змей очень опасны. Фото: www.sxc.hu

Люди города
17 сентября 2013 18:17

Чаще всего змеи обитают в заболоченных местах, около заросших озер и прудов, в лесу. Также их можно встретить в заброшенных карьерах, среди каменных руин. Будучи ночными животными, днем змеи прячутся в старых пнях, в стогах сена, под камнями или стволами деревьев. В солнечный день змеи любят греться на тропе, на пнях и т.п.

В Украине живет два вида ядовитых змей (обыкновенная и степная гадюки) и 8 неядовитых. Среди неядовитых часто встречается уж. Он отличается двумя ярко-желтыми пятнами в височной области головы и круглыми зрачками. Отправляясь в лес или в другие места, где можно встретить змею, необходимо позаботиться о защитной одежде: одевайте высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные брюки, заправленные в обувь. 

Чтобы не наступить на змею, возьмите с собой палку: перед тем, как ступить в траву, проверьте, не затаилась ли там змея. Встретившись со ней, не делайте резких движений. Если вы увидите змею, принявшую позу угрозы, то лучше отступить. Запомните: змея кусает только в целях защиты.

Признаки укуса:

-Ясно различимые одна или две точечные ранки или царапины (от укуса неядовитой змеи рана одна – зубчастая, а от ядовитой – две круглые ранки).

-Боль на месте укуса и нарастающий отек вокруг укуса

-Лихорадка, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость,

-Нарушение зрения ("двоится" в глазах)

-Затрудненное дыхание

Что предпринять?

1. Успокоить пострадавшего.

2. Поврежденную конечность следует зафиксировать (обездвижить), наложив шину на ближайшие к месту укуса суставы.

3. Снять все кольца и браслеты, если змея укусила в руку, поскольку украшения будут действовать, как жгуты.

4. Пострадавшему необходимо пить много жидкости. Можно горячий чай, тогда яд быстрее будет выводиться через почки.

5. Хорошо промыть рану водой и положить лед или что-то холодное, что уменьшит болевые ощущения.

6. Главное – пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, где ему будет введена поливалентная противозмеиная сыворотка.

Чего нельзя делать:

1. Нельзя разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла) приводят к инфекциям.

2. Нельзя прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом. Прижигание места укуса неэффективно, а на месте прижигания образуется струп, под которым начинается нагноение.

3. Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего и повышает возможность

4. Нельзя принимать алкоголь. Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливая его действие.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях