Мнение луганчан: у настоящих героев нет оружия. Они водят маршрутки, тушат пожары, пекут хлеб, убирают улицы под минометными обстрелами

Фото с сайта enta-ua.net

Фото с сайта enta-ua.net

Люди города
16 августа 2014 15:24

После трагических событий 13 августа, когда в Луганске в районе квартала Ватутина в результате обстрела погибли 22 человека, в социальных сетях стали все чаще задавать вопросы о том, какие дома пострадали больше, есть ли фотографии разрушений и так далее. Один из жителей Луганска, вынужденный временно уехать из города, вернулся туда, чтобы своими глазами увидеть разрушения и рассказать о них другим, передает "схід-інфо".

"13 августа прочитали, что 4 мины попали в соседний дом на квартале Ватутина, 8 погибших. Нигде фамилий погибших достать невозможно, как не лопатили интернет. Всю ночь не спали, уже утром в 4 утра ехали на электричке из Зоринска в Луганск. Как ни странно, людей очень много ехало в поезде, возможно, навещают кого или отвозят посылки кому-то. Приближаясь к Луганску, начали сбавлять скорость, пути все перебиты и на скорую руку спаяны, как нам объяснили, вдоль дороги на станции РЕП торчит несколько неразорвавшихся снарядов "Града". Доехали. Город встречает взрывами, очень частыми и сильными. На кольце ж/д ходят маршрутки №111, 150, 129...других не видел. Сели в 129 маршрут, у машины большей части стекол нет. Вышли на центральном рынке, утром поток людей там тоже немалый, сначала удивился, потом мне объяснили: нужно успеть все сделать до обеда, потом транспорт не ходит. Поменял валюту, можно сказать еще удачно для Луганска по 12,5 за доллар. Перекинулся парой слов с менялой, говорит последнее время тут без жертв по центру. Зашел в "СитиЦентр", там завозят хлеб и допродают то, что еще осталось. Подходившее по срокам молочку и т.п. раздавали уже так.

Мнение луганчан: у настоящих героев нет оружия. Они водят маршрутки, тушат пожары, пекут хлеб, убирают улицы под минометными обстрелами фото

Фото с сайта cxid.info

Дальше поехали на восток к маме. Хочу заметить, люди несмотря на все обстоятельства, стали вежливее, возможно, понимая, что уступив место в транспорте, это будет последний добрый поступок в его жизни или если извинишься, задев кого то сумкой, получишь еще один час жизни. А может отчаянье открывает ту доброту, которую мы все глубже закапывали в суете мирной жизни. Не знаю, но люди добрее друг к другу стали — это факт. Приехал на квартал Ватутина, начали искать маму, нашли... Я думаю многие читающие, чьи матери там, хотели бы оказаться на моем месте. Долго стоять обниматься не могли, над головой не перестает бахать уже все утро. Спросите Кто? Куда? Не знаю!!! Лично я никого не видел, а утверждать, основываясь на догадках и чьих-то логических цепочках, как делают 90 процентов населения, я не могу.

Пошли осмотреть разрушения. Все что видел, я фотографировал. Возле ларька на перекрестке "Макдональдса" стоит машина, по словам очевидцев, женщина вывозила людей из Луганска, но судьба распорядилась иначе. Во дворе этого дома попали мины в дом и рядом во двор (дом №32, — ред.). Картина не для слабонервных. Количество погибших и их списки нигде я узнать на смог. Если будете общаться с родными, пусть обязательно с документом ходят, дай Бог им прожить еще сто лет, но многих не смогли распознать, а учитывая, что морг из-за отсутствия света не работает, то ситуация просто в тупик заходит.

Мнение луганчан: у настоящих героев нет оружия. Они водят маршрутки, тушат пожары, пекут хлеб, убирают улицы под минометными обстрелами фото 1

Фото с сайта cxid.info

С водой там трудности, но решаемые, есть места и, простояв несколько часов в очереди, получишь долгожданную воду. Такие же дела с хлебом и продуктами около работающих магазинов. С одной стороны тяжело, но с другой, есть возможность узнать какую-нибудь новость, без света и каких-то источников связи с внешним миром становишься рад каждой новости. Есть точки приема мобильной связи в некоторых местах, но у некоторых нет денег на счету. Звонить им почти бесполезно. Но они могут. Есть места, где заряжают телефоны немного. Пополнить только нигде нельзя счет, отправляйте им хоть немного денег на счет. Если появится связь, то они хоть набрать смогут. Я подходил к людям, позвонить кому-то, что-то передать, но у бабушек телефоны не заряжены, номеров они не знают. Для тех, кто там будет еще, записывайте всех, кто хочет что-то передать родным, успокоить.

Пару дней не было газа, из-за этого в каждом дворе стоит сооруженный костер для приготовления пищи. Вот такие дела вкратце. Глядя на людей видно, что остались далеко не молодежь и даже люди среднего возраста, остались наше старшее поколение и их в Луганске еще ОЧЕНЬ много. Это горе, которое несут все люди с оружием, разбудило еще больше в них любовь к своему дому, чувство патриотизма. Кроме родни о них забыли абсолютно все, каждый, кто хоть как то причастен сейчас к этой войне. Иначе как объяснить круглосуточные артобстрелы в черте города? Эвакуируйте принудительно абсолютно всех, а потом уже воюйте. Это же мирные люди.

Мнение луганчан: у настоящих героев нет оружия. Они водят маршрутки, тушат пожары, пекут хлеб, убирают улицы под минометными обстрелами фото 2

Фото с сайта cxid.info

Уезжал из города вечером, шли долго посередине проезжей части, в надежде хоть на одного таксиста. Повезло, метров через 300 догнал нас один, с восточных кварталов загнул сто гривен. Смог сторговать до 80. Едем по Буденного, вдоль дороги разбитые машины, побитые дома, школы (№7 вообще почти нет). Возле ж/д уже очень неприятный запах, скорее всего, мусор. Ехали назад на том же поезде, один машинист ехал тихо, а второй убирал порванные провода с поезда на ходу. 

Те, кто обслуживает город сейчас, настоящие герои, у них в руках нет автоматов, нет на груди бронежилетов, а на головах касок, но они водят маршрутки, тушат пожары, пекут хлеб под минометными обстрелами, убирают улицы. Я восхищаюсь именно их мужеством в первую очередь. Я написал то, что увидел, а дальше выводы делайте уже сами..."

Главные новости Луганска

Армия вошла в Луганск

Красный Крест приступил к осмотру российских грузовиков с гуманитаркой

Хроника событий АТО 15-16 августа: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях