Лукьянченко: "Люди Донбасса вкладывали средства в банки, фонды, а государство сегодня забирает их"

Фото с сайта sharij.net

Фото с сайта sharij.net

Люди города
19 ноября 2014 13:30

Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает ограничение социальных выплат нарушением конституционных прав граждан. Об этом он сообщил в интервью Українським Новинам

- Если люди вкладывали средства в банки, фонды, а государство сегодня забирает эти средства, не разрешает ими пользоваться - это прямое нарушение прав человека. Это прямое нарушение статьи 15 Конвенции о правах человека. И этими постановлениями правители фактически признают, что эта часть Украины, по их мнению, уже не Украина, - заявил Лукьянченко. 

Он подчеркнул, что социальные пособия в Донецке выплачивались практически по октябрь включительно за счет собранных городом ресурсов. 

- Мы несколько раз обращались по поводу того, чтобы не прекращать выплату пенсий. И самое главное - не прекращать работу банковской системы. Без толку. Сегодня согласно Указу они должны были решить вопрос финансовых расчетов с зоной АТО в месячный срок. А отключили банковскую систему от расчетов в течение суток. Это бесчеловечно, - отметил Лукьянченко. 

Мэр Донецка заявил, что ситуация, когда люди вынуждены выезжать за своими средствами через линию фронта куда-то за пределы зоны АТО, создает напряженность в обществе и недоверие к Украине, подрывает у людей веру в государство. 

Как сообщалось ранее, мэр Донецка Лукьянченко заявляет о задолженности по выплате пенсий жителям города за январь-октябрь в 1,27 миллиард гривен.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 19 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Правила поведения: как вести себя на блокпостах в зоне АТО

4 дня с Киборгами: американский журналист снял видеоролик о своем визите в аэропорт Донецка

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях