Юристы советуют, что делать, если шумные соседи мешают жить

Если соседи шумят, на них можно воздействовать, говорят юристы/СТБ

Если соседи шумят, на них можно воздействовать, говорят юристы/СТБ

Люди города
28 февраля 2016 12:18

Тысячи украинцев ежедневно сталкиваются с проблемой шумных соседей. Сегодня.ua пообщался с киевлянами, для которых постоянные ремонты, вечеринки до утра, громкая музыка и стуки – условия жизни, и узнал, как бороться с "адом по соседству", пишет Сегодня.ua.


Квартиранты не дают спать


Правило:  в жилых помещениях уровень шума днем не должен превышать 55 децибел, с 23.00 до 8.00  – 45 дБ. 

Санкция: штраф от 25 до 255 гривен (статья 182 Кодекса об административных правонарушениях)

Бывают ситуации, когда квартиры сдают молодым и шумным парам. К примеру, последние устраивают частые пьянки, шумные вечеринки.

Юристы советуют в такой ситуации вызывать полицию и требовать от них акт, в котором, скорее всего, будет указано, что с нарушителями порядка провели профилактическую беседу.

- На моей практике очень редко такое случается, чтобы полиция штрафовала. Чаще правоохранители просто пишут бумагу, проводят профилактическую беседу, – рассказывает юрист Евгений Савенко.

Если же "профилактическая беседа" с правоохранителями не помогла, и соседи продолжают шуметь, юрист советует подавать в суд и требовать компенсацию морального ущерба. Правда, скорее всего, больше 2-5 тысяч гривен отсудить не удастся. Кроме того, для того, чтобы суд удовлетворил иск, на руках должны быть документы, подтверждающие слова истца (например, выписанные полицией акты).

В то же время юрист Валентин Крушинский отмечает, по законодательству, для того, чтобы определить "нарушение тишины", должно быть доказано, что ночью соседи превысили уровень шума в 45 дБ – для этого придется вызывать санстанцию или же специальных экспертов с сертифицированным прибором для измерения шума (и первые, и вторые ночью не работают).


Соседи портят имущество


Правило: запрещено портить чужое имущество

Санкция: штраф 850 гривен или лишение свободы сроком до трех лет (ст. 194 Кодекса об административных правонарушениях)

Если же соседи, сверху, например, затопили несколько этажей снизу, владельцам испорченного имущества юристы советуют вызвать экспертов, которые оценят масштабы повреждений, получить соответствующий оценочный акт и обратится в суд. Правда, бывают ситуации, когда виновники "потопа" сами соглашаются компенсировать ремонт испорченного потолка.

В то же время, если имущество испорченно намеренно, пострадавшей стороне придется вызывать правоохранителей, которые привлекут виновника к ответственности, и только после этого можно обращаться в суд с требованием компенсировать ущерб.

Как говорят юристы, в такой ситуации необходимо установить камеру видеонаблюдения, которая бы доказала, что вред имуществу (например, вмятины на двери), наносит именно соседка. 


"Хочу выселить соседей!"


Некоторые соседи уверенны, "громких" жильцов можно выселить из их квартиры. Юристы развенчивают данный миф.

Юристы заявляют, если у человека есть право собственности на квартиру, выселить его нельзя. Редким исключением может стать ситуация, когда действия жильца угрожают жизни всего дома, однако доказать это в суде крайне сложно. На практике опрошенных Сегодня.ua юристов случаев принудительного выселения из квартиры нет.


Угроза здоровью


Врач-невролог, кандидат медицинских наук Егор Прокопович рассказывает, постоянный шум от соседей может привести к нарушению сна, спровоцировать гипертоническую болезнь и ее обострения: повышение давления, сердцебиение. Кроме того, нарушение сна может привести к депрессии и агрессии.

- В контексте головного мозга, головы или нервной системы, прежде всего оказывается влияние на какие-то эмоциональные состояния. Психоэмоциональное состояние провоцирует выработку гормонов стресса (например, кортизола, адреналина), что в свою очередь влияет на сон и может его нарушать. А нарушение сна может приводить к появлению очагов возбуждения в голове. Особенно в сердечно-сосудистом центре, который будет провоцировать такое серьезное заболевание как гипертоническая болезнь и ее последствия, – рассказывает медик.

Юристы отмечают, взыскать материальную компенсацию с соседей, из-за которых возникли проблемы со здоровьем реально, однако для этого в суде придется доказать причинно-следственную связь между заболеванием и шумом. 

- Связь конкретно с нарушением сна можно доказать посредством функционального обследования головного мозга – например, электроэнцефалограммой. Но это не значит, что конкретно какой-то сосед шумит – и из-за этого человек не спит. Есть децибелы – уровень шума, есть нормы, которые не должны превышаться для людей, живущих в городе. То есть надо измерять тот уровень шума, который есть. Если он не соответствует нормам, значит, именно он виновен. Люди индивидуальны: кто-то говорит – он уже не спит, кто-то может вообще не слышать ничего, – говорит Егор Прокопович.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях