Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 11 декабря

Фото с сайта kommersant.ru

Фото с сайта kommersant.ru

События
11 декабря 2014 14:54

Ситуация в зоне АТО

Благодаря внедрению режима тишины в Донбассе удалось несколько уменьшить напряжение, но ситуация остается непростой.

За прошедшие сутки зафиксировано 22 обстрела позиций сил АТО. Мы видим, что количество и интенсивность обстрелов уменьшилась, они имеют преимущественно провокационный характер. Не было зафиксировано ни одного обстрела с применением "Градов". В то же время, на отдельных участках враг применял танки и стволовую артиллерию.

В то же время, силы АТО продолжают нести службу и блокируют попытки боевиков проникнуть на подконтрольную украинской власти территорию. Вчера военные во время патрулирования обнаружили диверсионно-разведывательную группу противника. Враг атаковал, украинские военные уничтожили диверсантов.

Самой сложной остается ситуация в районе Бахмутовской трассы. По вчерашние сутки под обстрелы из различных видов оружия попали жилые кварталы и позиции сил АТО в районе С.Крымского и с.Крякивка Новоайдарского района Луганщины. Боевики стреляли по населенным пунктам и наших блокпостах с применением противотанковых управляемых ракетных комплексов, минометов и танка. Также с автоматического гранатомета боевики обстреляли г.Счастье и из стрелкового оружия - с.Чернухино Попаснянского района.

Боевики обстреляли также позиции украинских военных из танков и гранатометов у Сокольники, в районе н.п. Фрунзе и Капитаново. Вблизи г.Счастье боевики дважды обстреляли наш опорный пункт из минометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении боевики из зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия четыре раза обстреливали позиции украинских военных на территории аэропорта. С гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли опорный пункт вблизи Авдеевка.

Продолжались обстрелы и на Дебальцевском направлении. Боевики из артиллерии обстреливали опорные пункты сил АТО вблизи сел Каменка и Редкодуб. На этом же направлении, в районе н.п. Малоорловка и Чернухино боевики вели огонь по позициям украинских военных из стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики из гранатометов дважды обстреляли опорный пункт ВСУ у с.Чермалик Тельмановского района. В районе населенных пунктов Гнутово и Талаковка было зафиксировано беспилотники противника.

За пределами зоны АТО на полигонах продолжаются тренировочные мероприятия Вооруженных Сил, Национальной гвардии и пограничников. Наши военные тренируются и готовятся к любому развитию ситуации.

Кроме того, продолжается улучшение материального обеспечения по линии ведомств. Большую помощь оказывают волонтеры. В частности, недавно из Винницы в пункт постоянной дислокации воинской части ВМС ВС Украины передано теплые вещи и мобильную баню, созданную виннитчанами на базе автомобиля ГАЗ-66.


Ситуация в населенных пунктах АТО

СБУ в Винницкой области задержала артиллериста с "удостоверением ополченца" "ЛНР". Боевик является жителем Луганской области и был членом формирования "Адмирал".

В рамках выполнения задач, определенных Президентом Украины, существенно усилен контроль за перемещением товаров и грузов, в том числе и по тем, которые направляются через контрольные пункты въезда / выезда в зоне АТО.

В частности, на контрольном пункте в районе н.п. Артемовск не пропущено грузовые автомобили, которые перевозили уголь, поскольку на них не было товаросопроводительных документов. Однако 2 грузовика пытались проехать без контроля. Их сопровождал автомобиль "Форд", в котором находились два человека в военной форме. Мужчины вели себя вызывающе и отказались предоставлять документы. Сейчас лица и груз переданы правоохранительным органам для проведения проверки. Также на контрольном пункте в районе Мариуполя не пропустили автомобиль МАЗ с грузом около 20 тонн семян подсолнечника. Транспортное средство передано представителям фискальной службы.

Вчера сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и бойцами батальона "Айдар" неподалеку г.Счастье Луганской области задержали два грузовика, которые пытались проехать без сопроводительных документов на территории, контролируемые боевиками. Часть груза - табачные изделия и продукты питания неизвестного происхождения и срока годности. Но основной частью груза оказались алкогольные напитки на сумму более миллиона гривен. Также за прошедшие сутки контрразведчики СБУ задержали трех сообщников террористов.

Бригады "Донецкоблэнерго" восстановили электроснабжение в 20 населенных пунктах Донецкой области, обесточенных в результате обстрелов, в частности, в Тельмановском, Ясиноватском, Артемовском районах.

В общем, за минувшие сутки, благодаря "режиму тишины", восстановлено 11 воздушных линий электропередачи, 17 подстанций, 23 кабельно-воздушных линий электропередачи; 172 трансформаторные подстанции, что позволило подключить к электропитанию около 300000 абонентов.

Вчера специалисты Концерна РРТ на радиоретрансляцийний передающей станции м. Краматорска обеспечили трансляцию радиоканала "Радио возможности", а в Докучаевске включен передатчик "УР-1".

В Дружковке 326 переселенцам назначен разовую помощь в размере 3900 грн. каждому от чешской гуманитарной организации "Человек в беде".

Посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат сообщил, что Швеция подписала соглашение с Управлением по координации гуманитарных вопросов ООН на предоставление Украине гуманитарной помощи в размере 664 тыс. Долларов.

В Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях продолжается строительство стационарных транзитных городков из домов модульного типа. Сейчас модули ежедневно поступают всех строительных площадок. Сейчас уже поступило 1064 модули, часть из которых уже смонтировано. В настоящее время уже собрано и установлено более 50 жилых домов, где могут зимовать около 2000 вынужденных переселенцев. Напомним, что жилые модули для строительства транзитных городов были предоставлены Украине Правительством Германии в качестве гуманитарной помощи.

В течение суток пиротехнические подразделения ДСНС Украины на освобожденных от террористов территориях обнаружили и обезвредили 65 единиц боеприпасов.


Смотрите так же:

ВНО 2015: порядок регистрации выпускников Донбасса для прохождения независимого оценивания [Дополнено]

Уроженец Донецкой области пытался в Киеве продать в сексуальное рабство трех луганчанок [Фото, Видео]

Там наши граждане: в антитеррористическом центре опровергают слухи о запрете ввоза еды в зону АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях