Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос?

Чем полезен интернет для мам? Фото: krasota.lt

Чем полезен интернет для мам? Фото: krasota.lt

События
24 февраля 2012 19:34

 

Несмотря на то, что материнский инстинкт у женщин заложен природой, "профессия" мамы все-таки требует специальных знаний. Оказаться совершенно беспомощной в вопросах материнства может не только юная девушка, но и успешная в плане карьеры женщина. Вот тогда-то хорошим подспорьем становятся группы (форумы), на которых мамы обмениваются опытом.

Сегодня большой популярностью среди луганчанок пользуется интернет-портал "Lugaмама" (lugamama.lg.ua), насчитывающий 8,5 тысяч форумчан. Из них 1500 человек — это наиболее активные участники, то есть те, кто посещает сайт больше трех раз в неделю.

- Пятого марта этого года нам исполнится уже три года. За это время благодаря общению на форуме девочки нашли себе подруг, стали "крестными" мамами между собой. Ведь часто в декрете круг общения ограничивается семьей. Кто-то приехал в Луганск с мужем и еще не успел найти подруг. Познакомившись на форуме, многие девчонки общаются внутри своего двора. Я, например, познакомилась на форуме со своей соседкой по подъезду, - рассказала администратор и создатель интернет-портала "Lugaмама" Наталья.

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото

Логотип портала

Сначала на встречи в реальности приходили 5-6 человек. Сейчас, когда Lugaмама организовывает утренники для детей, их приходится проводить несколько, чтобы смогли поучаствовать все желающие. Тем более, что на различные мероприятия приходят очень много пап.

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото 1

Новогодний утренник от Лугамамы. Фото из архива Лугамамы

 

По словам Натальи, чаще всего луганские мамы интересуются вопросами грудного вскармливания, информацией о роддомах Луганска, отзывами о детских поликлиниках и садиках. Очень активно обсуждают на форуме свои "детские" проблемы мамы одногодок. Кстати, в реальности они проводят “встречи ровестников”, куда приходят мамы и детки, родившиеся в одно время года.

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото 2

Общение мам не ограничивается интернетом. Фото из архива Лугамамы

 

Не забывают луганские мамочки и о детях, которые нуждаются в помощи, а также воспитываются в детдомах.

- Мы постоянно сотрудничаем с благотворительной общественной организацией "Адреса милосердия", собираем деньги для деток, которые нуждаются в лечении. На день именинника собираем подарки для Луганского областного детского дома №1, - отметила Наталья Кузьменко.

Кроме того, на сайте также работает доска объявлений, где можно купить или продать детские вещи, игрушки и т.д. Некоторые мамы ведут свои он-лайн дневники. Также можно получить консультацию специалистов: педиатров, психолога.

Немного позже (два года назад) в Луганске появился сайт "Наше чадо" (http://nashechado.at.ua). Сейчас на нем общаются около 400 зарегистрированных участника.

Основная направленность ресурса - это естественное позитивное родительство. Под ним подразумевается: принятие ребенка, как самостоятельной личности; восприятие родительства как процесса, в котором необходимо развиваться не только ребенку, но и родителям; отказ от физического и психологического насилия; воспитание, основанное на любви, а не на страхе. 

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото 3

Он-лайн встреча форумчанок с сайта "Наше чадо". Фото из архива Оксаны Бондаренко

 

- Изначально "Наше чадо" мы создавали не для широкой аудитории, а, скорее, для группы единомышленниц. Активных участниц у нас около 30. Помимо того, что мы обсуждаем вопросы воспитания детей, мы проводим он-лайн встречи с детьми, мастер-классы по скрапбукингу, косметике ручной работы, вегетарианской кухне и так далее, - поделилась администратор портала Оксана Бондаренко.

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото 4

Выезды на природу любят и мамы, и дети. Фото из архива Оксаны Бондаренко

 

Луганчанки, которые общаются на сайте "Наше чадо", придерживаются того мнения, что для детей первых лет жизни очень важны:

  • продолжительное грудное вскармливание (до естественного отказа от груди)

  • совместный сон младенца с матерью,

  • ношение грудных детей (в слинге),

  • минимальное использование лекарственных средств,

  • естественная гигиена (раннее высаживание).

По интересующим мам вопросам также консультируют специалисты по грудному вскармливанию, слингоношению и психолог.

Интернет-"тусовки" луганских мам: где искать ответ на волнующий вопрос? фото 5

Слингомамы. Фото из архива Оксаны Бондаренко

 

Безусловно, общение в интернете имеет много положительных сторон. Но при этом не стоит забывать и о том, что в критической ситуации все же лучше не испытывать судьбу и обратиться непосредственно к врачу. Ведь в ответе за вашего ребенка именно вы.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях