29 февраля 2012 года: луганчане не боятся несчастий и верят, что "Время любви пришло"

В этом году зима на день длиннее. Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

В этом году зима на день длиннее. Рисунок Олега ЛОКТЕВА.

События
29 февраля 2012 11:35

Сегодня редчайший день в нашей жизни - 29 февраля.  О нем  существует много интересных фактов. Началось все с того, что Гай Юлий Цезарь решил внести поправки в календарь. Лишний хвостик в 6 часов собрали в один день и прикрепили его к концу февраля раз в четыре года. Високосный год появился в 46 году до Рождества Христова, и с тех пор 29 февраля приписывают самые необычные свойства.

Есть мнение, что 29 февраля - день несчастливый. Тем не менее статистика этого не подтверждает. Ведь за всю историю человечества, в этот день не было зафиксировано ни крупных катастроф, ни стихийных бедствий. Зато рожденные в этот необычный день - люди неординарные, обладающие сверхспособностями, некоторые даже называют их "посланцами из других миров".

"В городе" подготовил для вас подобрку необычных фактов о сегодняшнем дне.

Славяне боялись Касьянова дня

Сегодня католики празднуют День святого Освальда. А православные вспоминают святого Касьяна. Каким-то удивительным образом в народных легендах и поверьях этот святой, который жил в V веке, проповедовал монашество и основал несколько монастырей, стал едва ли не пособником дьявола. Исследователи говорят, повлиял образ… Кащея. Этого дохристианского персонажа вспоминали в конце февраля, и, как часто бывает с праздниками, в народе они сложились воедино. Касьян стал хромым стражем ворот ада с посохом (как Кащей).

А в Ирландии мужчинам делали предложение

В этот день у ирландок была возможность взять судьбу в свои руки: они имели право сами делать предложение мужчинам. А те не могли отказаться! Эта традиция уходит корнями аж в ХI век. В 1288 году указ разрешил мужчинам отказываться, но только уплатив штраф. Традиция жива до сих пор: многие ирландки сами задают вопрос о свадьбе, если никак не могут дождаться инициативы избранника.

День святого Освальда   

День святого Валентина по праву считается одним из самых популярных и излюбленных праздников всех влюбленных сердец. А ведь мало кому известно, что в феврале существует еще один праздник, посвященный любви — день святого Освальда. Приходится он на 29 февраля, поэтому и отмечают его лишь раз в четыре года.

Мы также спросили у наших читателй о том, как они относятся к 29 февраля.

Евгений, 24 года:

 

29 февраля 2012 года: луганчане не боятся несчастий и верят, что "Время любви пришло" фото

Евгений не считает этот день особенным.

 - Я считаю этот день самым обычным. И сегодня я его проведу стандартно: на работу - с работы и спать.

Андрей:

 

29 февраля 2012 года: луганчане не боятся несчастий и верят, что "Время любви пришло" фото 1

Андрей - оптимист! Радуется, что весна приходит.

- Меня радует, что сегодня последний день календарной зимы. А  год этот и в самом деле нелегкий:  время перемен, парад планет. Пришло время любви!

Евгения, 20 лет:

 

29 февраля 2012 года: луганчане не боятся несчастий и верят, что "Время любви пришло" фото 2

Евгения не боится високосного года.

- Я считаю,  что счастливые и несчастливые дни делает сам себе человек, поэтому не стоит настраивать себя на то,  что этот високосный год - год несчастий. Как люди к этому относятся,  так оно и будет. А этот день я проведу как обычно.

Александр:

 

29 февраля 2012 года: луганчане не боятся несчастий и верят, что "Время любви пришло" фото 3

У Саши веселые планы на день.

-  Кажется мне, большинство жителей нашего города никаких особых взглядов на этот день не имеют. Считать его несчастливым из-за тысячелетней погрешности желания нет, проведу его обрабатывая фото, сходивши в тренажерный зал, а вечером увидевшись с подругой.

Дорогие читатели! А как вы проведете этот день? Пишите нам в комментариях! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях