Луганчане будут платить за воду 4 гривны?

При поддержке государства "Лугансквода" готова работать и при тарифе в 4 гривны.Фото: sxc.hu

При поддержке государства "Лугансквода" готова работать и при тарифе в 4 гривны.Фото: sxc.hu

События
29 февраля 2012 17:13

В Луганске  продолжают обсуждать одну из самых неприятных новостей: тарифы на воду поднимут до 9 гривен (с 1 марта).  По словам генерального директора ООО "Лугансквода" Сергея Махуренко, тариф на воду в Луганской области можно было бы снизить до   среднеукраинского показателя — 4 гривен за куб.

 

Одна из главных позиций, в поддержку которой выступает "Лугансквода"  - компенсация государством затрат на электроэнергию для переброски воды на большие расстояния.

Луганчане будут платить за воду 4 гривны? фотоПозиция моя лично и позиция руководства предприятия, как и руководства области, одна – государство должно возмещать те затраты, которые у нас существуют по переброске. На предприятии эти затраты сегодня составляют 52% от общих затрат. Жители Луганской области не виноваты в том, что они живут в маловодном регионе, и приходится воду добывать на севере области, перебрасывать ее на юг и юго-восток области… Мы перебрасываем воду на расстояние до250 кмс абсолютным перепадом от 0 до349 метров– 7 подъемов, на которые идут затраты по электроэнергии-- Махуренко СергейДосье Все цитаты

 

Он напомнил, что до 1996 году в Украине вопросом добычи и переброски воды к коммунальным водоканалом занималось государственное предприятие "Укрводчермет". Соответственно, раньше затраты не переброску воды не вносились в тариф.

 

Ранее "В городе" сообщал, что с 1 марта 2012 года за один куб горожанам придется платить 5 гривен 58 копеек. К этой цифре плюсуем услуги централизованного водоотведения - 3 гривны 38 копеек. Итого - 8 гривен 96 копеек. Почти 9 гривен должны будут платить луганчане за воду. 

 

Катя Михлик, по материалам Луганск.Комментарии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях