Правильный пост или как не раздражаться из-за ограничений в еде

Пост - время очищения души и тела. Фото: swetarin.com

Пост - время очищения души и тела. Фото: swetarin.com

События
29 февраля 2012 18:56

 

Пост ни в коем случае не должен вредить здоровью. Правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Надежда Войлова, руководитель Центра психологических  услуг  "Надежда", советует приучать себя к посту постепенно и желательно под руководством и при благословении духовника: 

"Мне кажется все дело в понимании, ради чего мы постимся. Как только мы ответим себе на этот вопрос - все будет возможно, и питание сбалансировать, и возможности для этого найти, и чувствовать себя хорошо! Пост – это большая духовная работа. Задача поста – не только "разгрузить" тело, но и очистить душу. Насколько вы будете ограничивать себя в рационе, вопрос индивидуален: мера и предел для каждого свои. Если человек будет придерживаться "постных" правил в еде, но при этом злиться, завидовать, совершать плохие поступки, то проку от такого поста не будет! Если вы сознательно решили придерживаться "постных" правил в еде, то здесь важна постепенность процесса вхождения. Ограничьте вначале себя в количестве того или иного любимого блюда (мяса, конфет и т.д.). Если получается, и вы при этом чувствуете себя нормально, и грусть-тоска вас не съедает, и вам не хочется кого-нибудь…съесть, то можно переходить к полному исключению из рациона, например, мяса, оставив рыбу и молоко. Таким образом, это будет поступок в духовном плане – вы учитесь контролировать свои желания, а не желания контролируют вас! Да и для оздоровления и очищения организма это весьма полезно! Затем можно будет исключить из рациона молоко и рыбу, и это тоже будет поступок, который укрепит ваш дух. Самое главное, убедиться в том, что когда вы отказываетесь от того или продукта, при этом вы чувствуете себя комфортно и не страдаете. Главный показатель того, что вы на правильном пути – отсутствие плохого настроения и недомоганий".

Правильный пост  или как не раздражаться из-за ограничений в еде фото

Психолог Надежда Войлова. Фото из ее архива

 

Если же, несмотря на все старания, все ваши мысли только о еде, вы злитесь и раздражаетесь, срываетесь на других, то от поста лучше отказаться.

- Ведь главное - это не ритуал, а состояние, когда мысли, чувства и поведение человека чисты, находятся гармонии между собой и человек ощущает себя хорошо с самим собой и с другими людьми. Пост и ограничительная диета — это разные вещи. Пост предполагает покой и мир в душе, прощение ближнего, и только потом — воздержание в пище и благодарность от употребления постных блюд. Постепенность и умеренность не только предотвращают возможные срывы, но и служат  признаком духовной зрелости и чистоты. Благословение, постепенность, рассудительность и постоянство усилия – вот главные условия успешного привыкания к  посту, - говорит психолог Надежда Войлова. 

О том, как правильно соблюдать пост с медицинской точки зрения, читайте здесь.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях