Луганчанка украсила обложку "скандальной" книги о грудном вскармливании

Мамы написали книгу для мам.

Мамы написали книгу для мам.

События
05 марта 2012 14:16

 

Достоинство и уникальность книги "Искусство грудного вскармливания" в том, что написана она именно мамами, а не представителями какой-либо профессии.

Очень часто молодая мама оказывается под давлениеv авторитета кого-то более опытного. Поэтому очень важно то, что, ненавязывая чьего-либо мнения, Ла Лече Лига предлагает помощь в виде опыта других мам. А, учитывая то, что с разными детьми возникают разные трудности, книга также будет интересна и тем мамам, у которых не один ребенок. 

Интересно, что к Луганску эта книга имеет особое отношение, так как "открывает" ее луганчанка Светлана Жаворонкова — мама троих сыновей. На фото, сделанное для пробы, Светлана кормит своего младшего сына Ивана, а рядом сидит ее средний сын Владимир. В последствии этот снимок настолько понравился издателям книги, что именно он и украсил ее обложку. И вот почему:

Луганчанка украсила обложку "скандальной" книги о грудном вскармливании  фото

 

- Я попросила Наташу снять несколько кадров, чтобы понять будет ли сюжет смотреться цельно, не мелко ли получится, и подобрать удобный ракурс, чтобы было видно, что мы именно кормимся. Тут я еще скажу для всех тех, кого смутило кормление в общественном месте. Снять кадр так, чтобы было видно хоть часть груди, оказалось очень сложно. А тут Ивану было интересно – что это мы делаем с Вовкой. Наташа, которая нажимала на кнопку затвора, смогла это увидеть и поймать, спасибо ей за это. Мы сидели на лавке и "гадали по руке" сорокой-вороной :) А потом стали гулять себе дальше – помню, что ели какие-то крекеры и радовались, что на траве не нужно убирать крошки. Это действительно обычный для нас день. И у нас было очень хорошее настроение. Самое главное. Я была уверена, что это фото – техническое. Оно дало просто понимание того, как удобно разместиться в кадре, чтобы достичь целей – видно кормление и сюжет связан. Но ни одного фото для этого проекта мне больше отснять не удалось. Мне от этого немного грустно. Я думала, что будет выбор из нескольких сюжетов наших красивых мам, но жизнью закрутило так, что оказалось не до фото, а временами и не до кормления. Но мы это пережили, а "издающим" фотография понравилась сразу, - рассказывает о создании фото Светлана.

Кстати, одной обложкой ее участие в создании книги не ограничилось - Света также поделилась своим опытом на страницах издания.  

Первые отзывы о книге такие: "...самое главное, что книга получилась трогательная (читала и слёзы на глаза наворачивались, не вспомню в каких именно местах, но прям очень тронуло, и не раз). Язык, конечно, потрясает, которым книга написана. О самом разнообразном жизненном простыми человеческими и душевными словами".

"Такое впечатление, что книга "говорит" с тобой, на равных, как будто разговариваешь с очень хорошим другом, который тебя понимает и сочувствует твоим сомнениям и тревогам, не ругает и не принижает твои познания в области ГВ, и в то же время делится советом, как выйти из затруднительной ситуации".

Читать книгу или нет  - этот выбор каждый делает самостоятельно. Но интересно, что около двух месяцев назад, когда в интернете появился пост о книге, обсуждение ее было настолько бурным, что переросло в настоящий скандал. Свое возмущение преимущественно высказали женщины с феминистическими взглядами. Для них кормление в общественных местах и на улице это — противоестественно и неприлично. И даже более того, кормление ребенка это примерно то же самое, что и "испражнение на улице".

В целом, суть спора сводится к тому, что кормление "на людях" нарушает права тех, кто стал свидетелем процесса. Ниже приведу лишь некоторые из множества высказываний на эту тему:

"...на обложке книги красуется мать, кормящая ребенка грудью среди бела дня где-то посреди улицы, и довольно взрослый уже мальчик сидит напротив и созерцает процесс...Мне кажется, людям более сдержанных взглядов на процесс ГВ скоро просто понадобится защита от гологрудых естественниц".

    "А почему, собственно, женщина должна прикрываться? Почему феминизм борется за право женщин не закрывать лицо (в мумульманских странах), при этом в феминистком сообществе видится нормальным прикрываться женщине во время кормления. Почему я должна своему ребенку объяснять, что он делает что-то неприличное, когда сосет грудь, что-то такое, что нужно скрывать от окружающих? Я вижу в этом как раз дискриминацию женщин в связи с её физиологией. Кому не нравится смотерть на кормление может отвернуться, в конце концов". 

    "Я ничего не имею против женской груди (сама женщина), но процесс кормления прилюдно ребенка реально не вызывает удовольствия. А если я сама ем в этот момент, я что должна молча отвернуться и давится? Все ж кормление грудью процесс интимный и делать это действо прилюдно, все равно что сексом заниматься. Неужели нельзя сделать это в укромном тихом месте, где не будет взглядов, замечаний и будет тихо? Или это так сложно?

    З.Ы. Вы уж меня простите, но обычно у кормящих мам грудь не вызывает эстетического удовольствия, она в венах, прожилках, соски огромядные изжеванные ребенком, ну что за кайф смотреть, когда это еще и сосут со слюнями? Может, я чего не понимаю?!?!"

    При этом люди, призывающие к морали, воспитывают окружающих весьма оригинальными способами:

      "Это не я сказала, это принятые нормы морали, этики и культуры в нашем обществе и стране. Наверно, вы спокойно относитесь к чиханию и кашлю с открытым ртом, чавканью, ковырянию в носу! У меня то проблем как раз нет. Знаете один раз был забавный случай. На прогулке в парке летом я видела картину, когда одна молодая мама меняла памперс на скамейке. Памперс поменяла. Урна на другой стороне скамейки. Так эта мадмуазель не нашла ничего лучше, как кинуть памперс в сторону, даже не в урну, а просто в сторону. Памперс пролетел в трех сантиметрах от моего лица. Когда я подошла и сделала замечание, она ответила, что ей наплевать - у нее же ребенок! Ну, мне как-то стало тоже наплевать и памперс с испражнениями ребенка именно той стороной, где они были отправился в коляску. Я его не только положила я его размазала по постельке. На ее возмущение, я ответила точно так же: "Мне все равно!" Надеюсь, выводы от моего рассказа понятны и в объяснениях не нуждаются"

       

      Для тех, кого заинтересовала книга "Искусство грудного вскармливания", отмечу, что  на данный момент купить ее можно только в интернет-магазинах. 

       

      Кроме того, узнать ответ на волнующий вопрос, вы можете на форумах луганских мам.

       

       

      Это чат – пиши и читай 👇
      Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
      Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
      Только почта, только хардкор 🤘
      Мы в соцсетях