В Луганске студенты из Нигерии выступили против расизма

Нигерийцы выступили против расизма возле Ленинского суда.  Фото Правозащитного центра "Поступ"

Нигерийцы выступили против расизма возле Ленинского суда. Фото Правозащитного центра "Поступ"

События
09 апреля 2012 17:04

Организаторы акции отстаивают позицию, что следствие по делу Олаолу Сунканми Феми ведется с явным обвинительным уклоном, а обстоятельства случившегося интерпретируются неправильно.  Студент из Нигерии обвиняется в том, что 5 ноября 2011 года он, якобы умышленно хотел совершить убийство. Верхней частью разбитой стеклянной бутылки он нанес раны четверым гражданам Украины. 

Выяснив обстоятельства событий с участием Олалоу Сунканми Феми и других граждан Нигерии, правозащитники настаивают на том, что Олаолу Сунканми Феми защищал свою жизнь и жизнь своего друга, гражданина Нигерии Эниола от нападения на них на расовой почве Леменчука Д-Ю., Гаман В.И., Лободы А.С., Пашковой П.Р. и еще одной гражданки Украины, фамилию которой следствие не сообщило.

В Луганске студенты из Нигерии выступили против расизма фото

Фото Правозащитного центра "Поступ"

По словам активистов, события разворачивались следующим образом: вечером 5.11. 2011г. Олаолу Сунканми Феми вместе со своими друзьями, Эниолой, Крисом Адиби, Виктором, приехали к дому №7 в квартале Героев Брестской крепости в Луганске, где проживает Крис Алиби.

В Луганске студенты из Нигерии выступили против расизма фото 1

Фото Правозащитного центра "Поступ"

Крис Адиби с Виктором поднялись в квартиру Адиби, а Олаолу С.ф. и Эниола ждали их возле автомобиля такси.

Недалеко от подъезда, где проживает Адиби, на скамейках сидели луганчане, напавшие на Олаолу С.Ф. и Эниолу, а именно Леменчук Д.Ю., Гаман В.И., Лобода А.С., Пашкова И.Р. и еще одна гражданка Украины, которые были под "градусом" и начали оскорблять Олаолу С.Ф. и "выгонять" их из Украины.  Чтобы избежатъ конфликта нигерийцы вошли в подъезд дома, Олаолу С.Ф. попытался закрыть за собой дверь, но, сбив его и Эниолу с ног, ворвавшиеся в подъезд Леменчук Д.Ю., Гаман В.И., Лобода А.С., стали избивать их ногами. При падении Оаолу С.Ф. разбилась бутылка, которую он держал в руке. Напавшие на Олаолу С.Ф. лица, продолжая его избивать, старались вытащить его из подъезда, тащили за одежду и висевшую у него на плече сумку, при этом оторвали воротник куртки Олаолу С.Ф. и разорвали его сумку, которые остались на месте происшествия и которые Олаолу С.Ф. не забирал, надеясь, что это поможет милиции установить истинные обстоятельства происшедшего на него нападения.

В Луганске студенты из Нигерии выступили против расизма фото 2

Фото Правозащитного центра "Поступ"

В то время, как молодые люди избивали Олаолу С.Ф., Пашкова И.Р. и другая гражданка Украины выбегали из подъезда, где подбирали с земли камни и бросали в Олаолу С.Ф., стараясь попасть ему в голову.

Нападая на Олаолу С.Ф., который, защищаясь от нападения, махал перед собой разбитой бутылкой, Леменчук Д.Ю., Гаман В.И. и Лобода А.С. и получили телесные повреждения. Поскольку силы были не равны - один против пятерых, то имелась реальная угроза для его жизни и жизни Эниолы. Это же подтверждают характер и локализация телесных повреждений у Леменчука Д.Ю., Гамана В.И., Лободы А.С. , а именно резаные ранения, вместо колотых, характерных для нападения.

В Луганске студенты из Нигерии выступили против расизма фото 3

Фото Правозащитного центра "Поступ"

Учитывая данные обстоятельства, нет никаких оснований для обвинения Олаолу С.ф. в покушении на убийство из хулиганских побуждений и в хулиганстве, ибо в его дейсвтиях нет состава преступления - хулиганства и покушения на убийство, он защищался от нападения, а не нападал на пятерых людей, видимость чего пытается искусственно создать следствие. Поэтому для Олаолу С.Ф. незаконно избрана мера пресечения, тем более такая суровая, как содержание под стражей.

Следователю подано ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде до установления всех обстоятельств дела, в чем было отказано постановлением следователя Марочок А.Ю. от 15.11.2011г., что такке говорит об обвинительном уклоне следствия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях