Спустя 7 лет в Луганске таки достроят синагогу

В середине сентября синагога будет уже работать. Фото: odessa.ua

В середине сентября синагога будет уже работать. Фото: odessa.ua

События
18 апреля 2012 17:12

Луганская синагога строится уже 7 лет. Деньги на ее строительство, как говорится, собирались всем миром: скидывались школьники и пенсионеры, бизнесмены Украины, России, США. На сегодня свои пожертвования внесли около тысячи человек.

За это время построены коробка здания, устроена кровля, купол, стеклянная крыша, заполненные проемы, подведены коммуникации, в здании есть система отопления, водопровод и канализация, электричество, проложены воздуховоды вентиляционной системы, оштукатуренные или зашиты гипсокартонном внутренние стены, наружные стены облицованы экструдированным пенополистиролом, обустроены мужская и женская миквы (водные резервуары для омовения с целью очищения от ритуальной нечистоты).

Главный раввин Луганска и Луганского региона Шалом Гопин выразил надежду, что праздник Рош-а-Шана в этом году евреи областного центра встретят в новой синагоге.

- Мы в Луганске уже 13 лет, здесь очень спокойная обстановка - гораздо спокойнее, чем, например, в столице - очень доброжелательные люди. И в том, что мы живем в добрососедстве с другими конфессиями - заслуга и областной власти, которые всегда готовы откликнуться на просьбу о помощи , - отметил Шалом Гопин.

В тему

В Луганской области проживают представители 123 национальностей. За последние 20 лет введено в эксплуатацию 54 религиозных сооружения, половина из которых православные. Построены мечеть и протестантские храмы. Сейчас строятся еще 28 культовых сооружений разных конфессий, в том числе и буддистский храм.

Еврейский праздник Рош а-Шана ("еврейский Новый год") отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Рош а-Шана приходится на сентябрь или октябрь. В этом году отмечается 17 сентября.



 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях