Что делать, если укусил клещ?

Будьте осторожны!

Будьте осторожны!

События
15 июня 2012 15:48

Если вас укусил клещ, сразу же обращайтесь в больницу. Подсолнечным маслом, солидолом или ниточкой извлекать кровопийцу не стоит. Под кожей может остаться часть насекомого и вызвать воспалительные процессы.

- При укусе клещей необходимо обратиться в травмпункт, чтобы врач обработал это место и правильно извлек клеща пинцетом и обработал все спиртом или антисептико, рассказал врач токсикологического отделения ЛОКБ Виктор Кобылин

Все клещи, которых вытащили из людей и животных в Луганской области, попадают в лабораторию санэпидемстанции.

- Укус клеща чем опасен? - Клещи являются переносчиками многих инфекционных заболеваний... На территории нашей области случаев заражения от клещей энцефалитом не зафиксировано, - рассказала Виктория Черкасова, заведующая отделом особо опасных инфекций Луганской областной СЭС.

Клещи распространены повсеместно. Их нет только в пустыне и на леднике, шутит врач. В посадке, парке или просто на улице кровопийцы могут напасть везде. Но спастись от вездесущих кровопийц можно.

- Мы рекомендуем, когда отправляетесь отдыхать, надевайте длинные штаны, заправляйте их в носки, также носите кофты с длинным рукавом. Конечно, в такую жару это сложно представить. Так что проще пользоваться специальными средствами. Есть противокомариные, а есть против клещей

Виктория Черкасова, заведующая отделом особо опасных инфекций Луганской областной СЭС.

Еще один совет. Клещи не живут на высоких деревьях. В такую жару они предпочитают более низкие растения. Так что для отдыха выбирайте поляны без зарослей кустов и убирайте сухие ветки. Тогда ваш отдых будет не только приятным, но и безопасным.

По материалам ЛКТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях