В Луганске выступят против милицейского произвола

Активисты скажут "Нет!" милицейскому произволу. Фото Правозащитного центра  "Поступ"

Активисты скажут "Нет!" милицейскому произволу. Фото Правозащитного центра "Поступ"

События
25 июня 2012 10:47

Акция начнется в 12.00 перед зданием Главного управления МВД Украины в Луганской области. Главная ее цель - привлечение внимания общественности к увеличению фактов незаконного насилия в милиции, в местах лишения свободы, а также к отсутствию эффективного расследования фактов пыток со стороны прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ: Луганского милиционера, которого судят за произвол, защищает родственница "в погонах" из Киева

Перед входом в областное управление активисты создадут 3D-рисунок, на котором изобразят погибшего от рук правоохранителей. 

После этого участники акции пройдут к областной прокуратуре, где потребуют объективно расследовать каждый случай жестокого обращения со стороны правоохранительных органов и не замалчивать поступки нелюдей в погонах.

Также во время акции правозащитники проведут воркшоп (урок под открытым небом) "Осведомлен - значит, вооружен",  на котором дадут практические советы: 

- в каких случаях милиционер имеет право проверять документы,

- на каком основании и в какой форме милиционер может проверять личные вещи,

- какие правовые акты регулируют эти и другие довольно ограниченные возможности и обязанности представителей патрульной службы.

Активисты будут раздавать прохожим карманные памятки с выборкой полезных статей из законодательных актов, которые могут помочь в трудной ситуации, а также подарят сотрудникам милиции специально адаптированные для работников правоохранительных органов памятки, чтобы те имели возможность ознакомиться с основными положениями Конституции Украины и Закона "О милиции".

Подобные пикеты пройдут во всех регионах Украины. Инициаторами всеукраинской акции выступаю: Международная Амнистия в Украине, Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Фундация региональных инициатив, Центр информации о правах человека. В регионе мероприятие проводят: Правозащитный центр "Поступ" и Центр аудиовизуальных искусств "Луганда-хаус".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях