Советник Президента выступил за увольнение судьи, "пожалевшего" милиционера-убийцу

Советник Президента Андрей Портнов намерен лично контролировать дело об убийстве Юлии Наумчик. Фото: www.segodnya.ua

Советник Президента Андрей Портнов намерен лично контролировать дело об убийстве Юлии Наумчик. Фото: www.segodnya.ua

События
26 июня 2012 15:40

Экспертов, которые делали заключение по делу, могут привлечь к уголовной ответственности. Ведь первая проведенная экспертиза подтвердила вменяемость Дениса Давыдова, а также показала состояние сильного алкогольного и наркотического опьянения в момент совершения преступления. Согласно второму экспертному заключению, Давыдов находился в состоянии аффекта из-за ревности.

- Такое жестокое преступление не может оставаться безнаказанным. Считаю, что обвинению было достаточно предоставлено доказательств, полностью подтверждающих вину и опровергающих нахождения подсудимого в состоянии аффекта, - заявила старший прокурор прокуратуры Красного Луча Антонина Касьяненко.

В связи с этим советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП, член Высшего совета юстиции Андрей Портнов внес представление об увольнении за нарушение присяги судьи, который вынес слишком мягкий приговор убийце.

Также он обратился к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с инициативой привлечь к уголовной ответственности экспертов, заключение которых позволил вынести такой мягкий приговор.

- Мы обратились с предложением в установленных законом рамках также проверить все контакты, которые осуществляли эксперты и судьи в ходе судебного процесса и экспертизы, - пояснил Портнов. Он планирует лично наблюдать за развитием этого резонансного дела.

Юлия Власова, по материалам Gazeta.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях