Кабмин на треть урезал стипендии студентам

Более чем трети студентов придется затянуть пояса. Фото: studprofkom.kpi.ua

Более чем трети студентов придется затянуть пояса. Фото: studprofkom.kpi.ua

События
24 июля 2012 17:36

Кабинет Министров внес изменения в порядок индексации доходов граждан, уменьшив размер студенческих стипендий. Об этом сообщает "Тиждень" со ссылкой на независимый студенческий профсоюз "Прямое действие".

- Это постановление более чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем для трети студентов, - заявляют в профсоюзе. В документе отмечается, что "вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена".

Таким образом, студенты 1 курса бакалаврата и специалитета или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 гривен, согласно новому постановлению, теряют индексированную надбавку и будут получать только базовую стипендию в размере 530 гривен.

Далее приводится объяснение: "В случае если человек не получал стипендию или утратил право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была вновь или впервые назначена, исчисления индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии".

В "Прямом действии" отмечают, что любое сокращение стипендий не допустимо, ведь даже с учетом всех индексаций студент прожить на нее не может.

- За последний учебный год цены на общежития в большинстве вузов выросли в 2-3 раза. Вырасли также цены на продукты первой необходимости. Но в этой ситуации Кабмин не увеличивает индексации, а наоборот, предлагает "затянуть пояса", - отметили в организации.

Как известно, последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 гривен - произошло в сентябре 2008 года. За 4 года увеличивалась только индексация, учитывая уровень инфляции.

Год назад Министерство образования и науки, молодежи и спорта инициировало установление размеров студенческой стипендии на уровне прожиточного минимума.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях