Нигерийского студента, обвиняемого в нападении на 4 луганчан, снова оставили в СИЗО

Соотечественники по-прежнему надеются, что Олаолу выпустят из-под ареста. Фото Правозащитного центра "Поступ"

Соотечественники по-прежнему надеются, что Олаолу выпустят из-под ареста. Фото Правозащитного центра "Поступ"

События
14 августа 2012 12:39

По информации Реуцкого, заседание продолжалось около 40 минут. За это время судейская коллегия успела рассмотреть ходатайство адвокатов обвиняемого об изменении меры пресечения для Олаолу с содержания под стражей на подписку о невыезде.

"Обвинение и единственный присутствующий из четверых "пострадавших" потребовали отказать в удовлетворении ходатайства. Прокурор мотивировала свою позицию тяжестью преступления, в котором обвиняется Олаолу Феми, а "пострадавший" - тем, что "он является гражданином другого государства". После пятнадцатиминутного совещания коллегия огласили решение - отказать в удовлетворении ходатайства - и сразу же объявила перерыв в заседании до 14:00 3 сентября, - пишет правозащитник, который присутствовал на заседании.

Реуцкий также отметил, что вместо судьи Елены Запорожченко, которая ранее занималась рассмотрением дела, слушание проводила коллегия из 3 судей.

Кстати, по его информации, прокурором по делу выступает Елена Лисицина, которая также выступала в качестве обвинителя в деле сына нардепа Романа Ландика.

Напомним,  конфликт между 4 луганчанами и двумя нигерийскими студентами произошел 5 ноября 2011 года. По информации правозащитников, начали драку жители Луганска, сначала они выкрикивали в адрес иностранных студентов оскорбления на расовой почве, потом повалили на землю, били ногами и бросали в них камнями. Олаоле Сунканми Феми удалось подняться, и он стал обороняться горлышком разбитой бутылки. В последствии агрессивная луганская молодежь превратилась в пострадавших, а Олаоле Сунканми Феми были выдвинуты обвинения в покушении на убийство четверых человек.

Юлия Власова, по материалам Восточного варианта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях