На Львовщине торжественно открыли памятник князю Святославу

Высота установленного памятника – 18 метров

Высота установленного памятника – 18 метров

События
22 августа 2012 15:30

Страшась подобной смерти, он совершает побег в Карпаты, где его в 1015 году и настигает смерть от войск Святополка.

На торжественном открытии присутствовали глава Львовской облгосадминистрации Михаил Костюк, председатель Львовского областного совета Олег Панькевич, председатель Сколивской РГА Михаил Гнатышин, автор памятника - известный украинский график, заслуженный художник Украины, лауреат Шевченковской премии Евгений Безниско, общественные деятели Львовщины, а также меценаты.1

На Львовщине торжественно открыли памятник князю Святославу фото

Один из спонсоров установки памятника, народный депутат, президент фонда "Рідне місто моє" Игорь Лысов прокомментировал это событие:

"Сохранение украинской национальной истории, которая берет свои истоки еще от Киевской Руси – одно из важнейших заданий современного общества. Мы должны поддерживать историческую память в наших детях, что б они гордились своими предками и не повторяли их ошибок", - сказал Игорь Лысов.

Высота установленного памятника – 18 метров. На рельефе изображено два герба: современный украинский трезубец и герб Владимира Великого. К сожалению, соавтор памятника и жена Евгения Безниско Теодозия Бриж так и не дожила до этого дня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях