"Вместо "скорой" - катафалк": в Луганске исчезнет "неотложка"?

Скорая помощь исчезнет? Фото: akhavat.ru

Скорая помощь исчезнет? Фото: akhavat.ru

События
12 сентября 2012 16:02

Луганчанин в соцсети "Facebook" написал, что многим сотрудникам Луганской станции скорой помощи руководство учреждения порекомендовало искать новую работу, так как с начала 2013 года "скорую" якобы ждут значительные сокращения штата:

 - С февраля не будет в Луганске "скорой помощи"!  Альтернатива - платные службы коммерческих структур. А кто не сможет заплатить за спасение себя и своих близких, получается - в расход! 

На сайте "Медицина для всех", созданном энтузиастами из числе врачей Луганской станции скорой помощи, размещена статья "Скорая помощь" в Украине скоро превратится просто в катафалк?", в которой анализируется недавно подписанный Президентом Украины закон №5081-VI "Об экстренной медицинской помощи", который вступит в силу с 1 января 2013 года.

 - Согласно закону "бригада экстренной медицинской помощи — это обеспеченная специализированным санитарным транспортом мобильная структурно-функциональная единица, которая в круглосуточном режиме оказывает экстренную медицинскую помощь на месте происшествия или во время перевозки человека в неотложном состоянии в учреждение здравоохранения". В переводе с "французского на нижегородский" это означает, что, во-первых, из состава бригад скорой, извините, экстренной помощи будут выведены врачи, во-вторых, ликвидированы специализированные кареты — кардиологические, педиатрические, реанимационные... В бригадах останутся в лучшем случае фельдшеры, а может, и так называемые парамедики, главная, если не единственная задача которых — побыстрее довезти больного до медучреждения, в крайнем случае — наложить повязку, гипс, ввести обезболивающие и т. п. За образец взята, естественно, американская система оказания экстренной помощи, даже не европейская (а как же движение к европейским стандартам?), которая, кстати, по принципам организации близка к советской, - говорится в статье.

На условиях сохранения анонимности луганские врачи рассказали, что некоторые ведущие специалисты "скорой помощи" уже получили предложения от частных медучреждений, которые, используя ситуацию, намерены создать свои бригады экстренной медпомощи, оснащенные современным оборудованием и оказывающие услуги за плату.

 - Мы ждем реорганизации и очень переживаем, так как перемены – не за горами, а нам толком не объяснили, что и как будет меняться. Врачебные бригады, насколько мне известно, останутся, но – немного. Значительную часть бригад сделают фельдшерскими. С начала месяца у нас объявлена жесточайшая экономия. Начальство говорит, что нет денег даже на зарплату. Автомобили стоят "на приколе": на каждой подстанции стараются, чтоб на выездах работало не более одной машины. К тому же на каждую установили GPS, что сделало работу не более эффективной, а более нервной. И немало высококлассных специалистов уже ушли добровольно: работа стала более напряженной, нервной и из-за экономии сейчас нельзя заработать больше своей тарифной ставки", - рассказал  один из сотрудников луганской "скорой помощи".

По материалам eastkorr.net

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях