Медики рассказали, когда в Луганск придет грипп

Сейчас среди заболевших больше всего маленьких пациентов. Фото: www.sxc.hu

Сейчас среди заболевших больше всего маленьких пациентов. Фото: www.sxc.hu

События
19 сентября 2012 14:26

По словам врачей, всплеск заболеваемости связан с сезонными изменениями погоды. Эпидемии же нам традиционно предстоит ждать в конце октября - начале ноября. Поэтому медики советуют не тянуть, и пройти вакцинацию, сообщает "КП".

Сегодня в Украине уже зарегистрировано три вакцины, и проходит регистрацию еще две. Все они обеспечивают защиту от актуальных штаммов гриппа на сезон 2012-2013.

- В первую очередь делать прививки нужно тем, кто в группе риска: дети до пяти лет, люди старше 60 лет, с избыточным весом, больные сахарным диабетом, раком, лица с тяжелыми хроническими заболеваниями, беременные женщины, - советуют  врачи.

Те, кто решился на вакцинацию, должны запомнить несколько обязательных условий.

Так, прежде чем бежать в аптеку за вакциной, нужно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы он мог оценить состояние организма, выяснить возможные противопоказания и назначить наиболее благоприятное время для процедуры. Купив вакцину, следует сохранить чек, а препарат нужно держать при температуре +2 - +8 є.

И ни в коем случае нельзя использовать прошлогоднюю вакцину.  Если же вы подхватили инфекцию, первое, что всегда советуют врачи – оставаться дома. Не нужно ходить по больницам, разнося инфекцию. В случае первых симптомов следует вызвать скорую и соблюдать постельный режим до улучшения состояния организма. Еще два простых правила: как можно чаще мыть руки и пользоваться исключительно одноразовыми бумажными платочками. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях