Стало известно, сколько лет дали водителю автобуса, из-за которого погибли 7 человек

За 7 жизней  - 10 лет тюрьмы. Фото: www.obozrevatel.com

За 7 жизней - 10 лет тюрьмы. Фото: www.obozrevatel.com

События
27 сентября 2012 10:02

В ТЕМУ: В Луганской области загорелся автобус с 30 пассажирами

Поскольку огонь появился в середине салона, люди сидевшие сзади были уже обречены. В этой страшной аварии пострадали еще 22 пассажира. Шестеро из них получили особо тяжелые ожоги и пережили по несколько операций в Донецком ожоговом центре. Весь ужас этой трагедии в том, что люди не могли выбить стекла в старом ЛАЗе, а заднюю дверь просто заклинило. Единственным, кто не получил ни царапины, оказался водитель. 

Почти 3 года длился суд.  Прокуратура установила, что водитель ЛАЗа отлично знал, что  автобус неисправен, но выехал по маршруту. Накануне он самостоятельно ремонтировал газобаллонное оборудование и даже не удосужился проверить насколько качественно. А когда этот автобус прибыл в АТП, механик предприятия не придал никакого значения грубым нарушениям правил безопасности. Среди них, к примеру, неисправная задняя дверь. И зная это, механик  поставил автобус на линию. Известно, что после первого суда, виновные получили мягкие сроки. Водитель автобуса - 10 лет, а механик 5 лет с отсрочкой на 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Луганщине заживо сгорела 3-летняя девочка

Гособвинители с таким лояльным приговором не согласились и опротестовали это решение. - Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры. Оба подсудимых получили максимальные сроки наказания по 2-м статьям Уголовного Кодекса: 10 и 5 лет реального лишения свободы. - сообщила прокурор Донецкой облпрокуратуры  Наталья Ероклинцева.

Нынешний приговор можно назвать одним из самых суровых наказаний за  такие преступления как выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспорта и нарушение правил эксплуатации транспорта.

По материалам "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях