Сергей Жадан подумывает написать роман о Старобельске

Сергей Жадан побывал в Луганске. Фото: http://cxid.info

Сергей Жадан побывал в Луганске. Фото: http://cxid.info

События
11 ноября 2012 14:30

Своим домом писатель называет Харьков, в котором прожил уже более 20 лет. На историческую родину приезжает с удовольствием, но не особо часто. По его словам, Старобельск, описанный в романе "Ворошиловград", с тех пор не изменился.

Одна из творческих задумок украинского писателя и поэта Сергея Жадана – исторический роман о родном Старобельске времен гражданской войны.

"В романе описан Старобельск середины 2000-х лет, а в таких городках время словно останавливается. В Луганске, например, ощутимы изменения, строятся какие-то дома, что-то меняется, возможно, не так быстро как Харьков или Киев", - отметил писатель.

Однако в культурном плане разительных отличий между первой столицей и Луганском Сергей Жадан не видит.  

"Употреблять термины "более" или "менее" культурно развитый город я бы не стал. В Харькове живет и учится около 300 тысяч студентов - это огромная армия молодых людей, которые интересуется музыкой, театром, литературой. Везде есть интересные и талантливые люди, в том числе в маленьких городках. Их нужно искать и уметь видеть", - уверен он.

Периодически публицистику "живого классика" можно встретить в общественно-политических изданиях. Тем не менее, в политику Сергей Жадан старается не углубляться.

"Политика - это не то, что мне нравится. Любому человеку в нашей стране от этого трудно дистанцироваться, политика проникла во все сферы жизни, но отстраняться и закрываться от нее тоже неправильно. Ты изолируешься от того, что происходит в стране, и меняешься не в лучшую сторону", - сказал писатель.

10 ноября Сергей Жадан вместе с группой "Ойра" приехал в Луганск в рамках акции "Стоп. Боль", направленной на улучшение ситуации с паллиативной медициной и доступом к обезболивающему.

по материалам Сxid.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях