Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск

Самые скандальные новости года.

Самые скандальные новости года.

События
25 декабря 2012 12:26

1. Ландик vs Кошкина

В 2011 году вся Украина обсуждала драку между Романом Ландиком и Марией Коршуновой, в начале 2012 - конфликт между Владимиром Ландиком и Соней Кошкиной. А все из-за переписки нардепа с политтехнологом, которую сфотографировали журналисты интернет-издания Lb.ua, шеф-редактором которого является Кошкина. 

История получилась долгой, неприятной и смешной:

29 июня в программе Савика Шустера на "Первом национальном телеканале" в прямом включении из Италии прозвучало обращение шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной. Оно касалось требования нардепа Владимира Ландика возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины против Сони Кошкиной и еще двух работников LB. Причиной иска в суд послужила публикация "Левого берега" за 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах". Наказание по данной статье – лишение свободы от 3 до 7 лет. 

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото

Злополучная переписка. Фото: Lb.ua

Через пару дней  Соня Кошкина написала открытое письмо Президенту Украины Януковичу, в котором рассказала о последних 6 месяцах работы LB.ua, и давлении со стороны МВД и Ландика. В этом же письме она попросила защиты для себя и коллег. 

В ответ на это Ландик написал открытое письмо шеф-редактору "Левого берега" Соне Кошкиной. Там он цитирует строки из Библии: "не судите и да не судимы будете", заверяет, что мести в его поступках никакой нет, и они не имеют никакого отношения к LB.ua. Также в завершении своего обращения к Ксении он пишет: "Не мне решать, как Вам поступать в сложившейся ситуации, в которую Вы загнали себя сами. Вы взрослый человек и способны сами держать ответ за свои поступки и принимать решения. В любом случае, оставляю это на усмотрение Вашей совести". 

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 1

Конфликт на публику. Фото: obozrevatel.com

 И тут, о чудо! Соня Кошкина пишет ответное открытое письмо депутату Владимиру Ландику, в котором "искренне извиняется" и "сожалеет, что в момент личных драматических событий семьи Ландиков профессиональный интерес возобладал над человеческими чувствами и этикой".

Конечно же, нардеп Ландик великодушно простил Кошкину. Он обратился к прокурору Печерского района с просьбой прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания LB.ua

2. Арест мэра

14 мая 2012 года мэра Александровска Николая Грекова, секретаря Александровского горсовета Александра Кримермана и одного из депутатов совета Виталия Корюкина задержали при получении взятки в 130 тысяч гривен. Здание горсовета было блокировано сотрудниками СБУ и прокуратуры, правоохранители искали и изымали документацию.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 2

Фото: пресс-служба СБУ

Арест Грекова вызвал большой резонанс среди жителей Луганщины, которые так или иначе интересуются политикой. Подстава, говорили одни. По заслугам, писали в своих ЖЖ другие. Губернатор же области поставил все точки над i: никто не втягивал Николая Грекова в коррупционный скандал.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 3Есть закон, один для всех. Людей предупреждали, сказали им: не шутите, потому что любая коррупция будет подавляться. К сожалению, не все люди это поняли. Но я думаю, что это хороший урок и для команды Николая Грекова, и для тех людей, которые пытаются об этом не думать. Чтобы у них страху было больше-- Пристюк Владимир НиколаевичДосьеВсе цитаты

После этого было много всего интересного: выступления адвокатов, политологов,митинги, акции... Закончилось все хэппи-эндом - Грекова выпустили на свободу.

3. Дело нигерийца

5 ноября 2011 года двое нигерийских студентов были атакованы нетрезвыми молодыми людьми, которые повалили их на землю и били ногами, выкрикивая расистские оскорбления. Защищая свою жизнь и жизнь товарища, потерявшего сознание, нигериец Олаолу Феми вслепую нанес нападавшим несколько ударов горлышком разбитой стеклянной бутылки. На следующий день он был задержан по заявлению нападавших и больше года провел в следственном изоляторе. Луганчане разделились на два "лагеря": первые защищали Олаолу, вторые - наоборот. Как результат, дело иностранца стало интересно не только Луганску и Украине, но и другим странам, где опять же его либо оправдывали, либо обвиняли.

ЧИТАЙТЕ:

Нигерийца Олаолу защищают даже у Бранденбургских ворот

В Берлине нигерийцу Олаолу подписали рождественские открытки

В течение 2012 года состоялось несколько судебных заседаний, однако приговора пока нет. Параллельно с этим в Луганске проводили митинги в защиту (правозащитная организация "Поступ") и против (организация "Луганцы") Олаолу. Самому подсудимому от этого не холодно, и не жарко - он второй Новый год будет встречать в стенах луганского СИЗО. 

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 4

Луганские парни, которых нигериец изрезал горлышком от бутылки, рассказали свою правду в открытом письме. По их мнению, Олаолу должен быть наказан, потому что вопреки мнению активистов, они действительно не провоцировали нигерийца. 

- Олаолу Феми стал звездой телеэкранов, чуть ли не символом угнетенных иностранных студентов. А мы, якобы, расисты, которые жестоко избивали беззащитного нигерийского студента, - пишут пострадавшие. - Он резал нам шеи, наносил удары осколками в живот и под ребра. Это было похоже на кошмар… 

Но стоит отметить, что на минувших судебных заседаниях потерпевшие специально затягивали процесс... Каких-либо итогов по этому делу пока нет.

4. Девушку сожгли заживо

Украина вспоминает Оксану Макар, луганчане - 23-летнюю жительницу Лисичанска Анну Винокурову, жизнь которой закончилась страшной смертью

Трагедия произошла на пляже на глазах у десятка людей. Мать, дочь и их знакомый отдыхали у реки. Вдруг к ним подошел бывший любовник девушки. Началась ссора. Никто не думал, что мужчина прихватил с собой пластиковую бутылку с бензином и зажигалку. Через мгновение отдыхающие услышали страшные крики и увидели два живые факела. Мужчина повернулся к ним спиной и побежал с пляжа. Голыми руками мать бросилась тушить огонь на дочери и загорелась сама. Обеих пострадавших забрала "скорая".

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 5

С этим парнем Аня Винокурова встречалась три года. И все это время девушка страдала от его безумной ревности и угроз.

Врачи боролись за жизнь 23-летней девушки 15 дней. Сначала ее госпитализировали в отделение Лисичанской центральной городской больницы имени Титова, потом перевезли в областной центр. Но травмы были несовместимы с жизнью...

5. Самое громкое ДТП года 

Празднование Старого Нового года в Луганске, 13 января 2012 года закончилось трагедией возле центральной елки города.

Авария произошла примерно в 20.15 на Театральной площади, на которой находится городская новогодняя елка. 

Водитель автомобиля "NISSAN TIIDA" (1982 года рождения), двигаясь по улице Коцюбинского в направлении Театральной площади, не обращая внимания на установленные дорожные знаки "Въезд запрещен" и "Объезд препятствия справа", врезался в переносное металлическое ограждение площади, не останавливаясь  на въехал в группу молодежи, отдыхающую возле новогодней елки.

Виновник ДТП снес киоск около елки, заехал на детскую железную дорогу и остановился возле памятника Ленину. 

Пострадали 11 молодых людей 1993-1997 года рождения, они получили телесные повреждения различной степени тяжести и госпитализированы в медицинские учреждения города.

От полученных травм погибла 17-летняя луганчанка, учащаяся 2-го курса колледжа технологий и дизайна города Луганска.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 6

29-летний водитель-бутиратчик, из-за которого погибла 18-летняя девушка.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 7

7 февраля Свете Зуйковой исполнилось бы 18 лет.

Приговор виновнику ДТП оказался не таким уж суровым. Осипов получил  4 года с лишением прав на вождение авто на 3 года.

6. Еще одно страшное ДТП

12 апреля 2012 года умер фотограф Кирилл Чумаченко, который попал под колеса джипа Hyundai Tucson, переходя дорогу по пешеходному переходу в районе ГУМа.

За рулем автомобиля находился студент 5 курса юридического факультетаВосточноукраинского университета имени Даля и сын одного из директоров известной в Луганске фирмы, Максим Булавин. 

Вторая жертва "мажора", Анна Чернова, к счастью, выжила и была выписана из больницы в мае. 

Суд не может вынести приговор Максиму Булавину из-за его болезни.

- Приговор Булавину должны были вынести уже давно, но так как процесс затягивается, мы предполагаем, что защита Булавина таким образом выигрывает время и готовит какой-то медицинский документ о тяжелом состоянии его здоровья. Хотя раньше у него не было никаких проблем с этим. Мы по-прежнему настаиваем на  самом строгом наказании, так как пострадавшая Анна Чернова нуждается в лечении, а тот ущерб, который возмещался обвиняемым ранее, он проводился под определенные ходатайства, - рассказал адвокат Игорь Чудовский. 

7. Милиционер-убийца

За развитием скандала, который разгорелся 20 июня после вынесения милосердного приговора   капитану милиции Денису Давыдову из Красного Луча, следила вся Украина. В июле 2011 года милиционер жестоко убил свою жену, а годовалого сына, пустившись в бега, оставил на дороге в одном подгузнике. И так как убийство Давыдов совершил якобы в состоянии аффекта, 19 июня Ровеньковский суд приговорил его к 15 месяцам лишения свободы за безответственное отношение к ребенку.

После этого жители Красного Луча вышли на митинг и сожгли на площади в центре города милицейский мундир в знак отсутствия милицейской чести и требуя для капитана Давыдова пожизненного заключения.

30 августа Апелляционный суд Луганской области удовлетворил требования общественности ивынес решение о пожизненном заключении Дениса Давыдова.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 8

Бывший капитан милиции Денис Давыдов. Фото: www.facenews.ua

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 9

Убитая Юлия Наумчик с сыном. Фото: www.facenews.ua

8. Скандальный "Барс"

"Мы всегда в ответе за тех, кого приручили" - к сожалению, эта фраза ничего не значит для некоторых луганчан. В частности для хозяев зооуголка одной из детских организаций города.

Напомним, это не первый раз, когда "Барс" отличился. В 2011 году из вольера, находящегося на территории школы, сбежал медведь, который напал на женщину. Тогда суд отобрал медведя Потапа у его мучителя, который, впрочем отделался очень легко - штрафом в 250 гривен. 

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 10

Это бедный волк. Вернее, когда-то был волк.

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 11

Лиса на очереди?

Неравнодушные луганчане собрались на митинг, обратились в прокуратуру, которая приехала в "Барс" с проверкой. По словам  же сотрудников организации, глава Луганского отделения охотничьего собаководства КСУ Василий Голиков пытается ликвидировать "Барс". При этом всех лошадей он якобы планирует сдать на мясокомбинат

Дело дошло до суда, ктоорый и вынес свое решение, сообщает пресс-службаГосударственной экологической инспекции в Луганской области. В результате руководителя луганской организации "Барс"  Голикова оштрафовали на 170 гривен, животных конфисковывать не стали...

9. Музей "Молодой гвардии"

СМИ получила широкое распространение информация о том, что работники музея возмущены назначением Елены Черной, возглавлявшей отдел обращения граждан Краснодонского горсовета, на должность и.о. директора музея "Молодой гвардии".  Из госслужащей с 10-летним стажем Елена Черная буквально за один день превратилась в "секс-бомбу", когда в одной из соцсетей взломали ее страницу и выложили провокационные фото в интернет.  

После этого Елена Черная обратилась к адвокату, чтобы добиться компенсации морального ущерба. Как выяснилось позже, зачинщиком этой скандальной истории оказался депутат Луганского областного совета от КПУ Виктор Губенко. 

Именно он 14 августа 2012 года обратился  к председателю Луганского областного совета и приложил к своему депутатскому обращению письмо жителей Краснодона и фотографии Елены Черной, взятые из интернета. В своем обращении он ставил под сомнения деловые качества Елены Черной, а якобы подписавшиеся под обращением 30 человек, требовали  назначить на должность замдиректора музея другого человека – некую Николаенко. Интересно, что на тот момент директор музея Анатолий Никитенко находился на больничном. Таким образом, своими действиями Виктор Губенко нарушил право Елены Черной в части индивидуализации фотографий.

10. Мать-"героиня"

Самый громкий скандал года. 30 июля  в поселке Семейкино Краснодонского района была похищена 3-летняя Кристина Кабакова. Через сутки, 31 июля, правоохранители нашли девочку на даче многодетного семейства Оклей. 1 августа прокуратура города Краснодона Луганской области возбудила уголовное дело "умышленное убийство и похищение". Выяснилось, что в многодетном семействе были убиты двое приемных детей. По версии следствия, родители похитили Кристину, чтобы скрыть убийство. 

Итоги года: ТОП-10 событий, которые потрясли Луганск фото 12

Я, ты, он, он - вместе дружная семья... Не в этом случае

Мать-героиня забила двух детей до смерти.  При этом она  писала детские сказки, которые затем выпускала в сборниках самиздата, создала семейный ансамбль "Радуга", который выступал на городских праздниках.

Сейчас по данному делу идет суд. Оклей признали вменяемой, поэтому за жестокое убийство приемных детей ей грозит "пожизненное".

- Это все началось, когда я написала Президенту Кучме по поводу операции Юлии на сердце. Вот тогда уже было недовольство, что я "прыгнула через головы", – сказала Светлана Оклей. – Мне сказали: в бюджете средств на операцию нет, вы не одна такая, сидите, ждите, пока ребенок умрет. Я не сидела спокойно, добивалась и добилась. Операцию сделали, сразу все нашлось и предоставилось. Но с каким отношением это все предоставляли, если я "прыгнула через головы"? Вот с этого все и началось. Потом со второй дочерью то же самое – порок сердца. Я написала Президенту Ющенко. Повторно я оказалась плохой для властей, потому что я не сидела, а добивалась и добилась.

- Вы убивали детей? – задал вопрос один из журналистов.

- Я не убиваю детей, я их лечу, оздоравливаю, - ответила подозреваемая.

- В таком случае, куда дети делись?

Дети похищены. Их куда-то увезли. А через детей, получается, мне закрывают рот. Потому что люди стали ко мне идти и спрашивать: как вы добились, скажите, вот мы не можем. Я начинаю давать советы, адреса, - рассказывает свою точку зрения происходящего Светлана Оклей.

Кстати, в отличие от жены, которая несмотря на все улики и показания против нее, до сих пор доказывает, что она никого не убивала, муж признает, что  действительно совершил страшное преступление

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги года -  ТОП-10 позитивных событий Луганска

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях