В Луганске священник обманывал горожан с помощью гроба с манекеном

В Луганске фальшивый священник дурачит верующих с помощью черепа и гроба с манекеном. Фото: bibliya.info

В Луганске фальшивый священник дурачит верующих с помощью черепа и гроба с манекеном. Фото: bibliya.info

События
01 февраля 2013 08:43

Фальшивый священник  снимает помещения в луганских офисных центрах и принимает там горожан, желающих поклониться святым мощам, сообщает 0642 со ссылкой на газету "Молодогвардеец". Последнее место дислокации – офисное здание за фитнес-центром на ДК Строителей – "святой отец" покинул.

Как стало известно, со слов отца Владимира, настоятеля луганского храма,  два года назад в управление Луганской епархии УПЦ МП обратились прихожане, сообщившие, что у них арендовал офисное помещение священник.

Адреса и телефоны всех православных храмов Луганска

Комнату мужчина оборудовал "под церковь" и выставил в ней настоящий гроб с якобы святыми мощами, рассказывает отец Владимир.

Человек, хоть сколько-нибудь знакомый с православными традициями, знает, что прибытие в Луганск святых мощей – событие торжественное и весьма официальное. Поэтому сообщение вызвало в епархии недоумение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший священник содержал бордель в центре Луганска

Разобраться со странной историей тогдашний руководитель епархии владыка Иоанникий поручил отцу Владимиру, который и отправился по указанному адресу – и не один, а с правоохранителями. К приезду милиции отца Феодосия в офисе уже не было, он сбежал. Внутри действительно стоял гроб, а в нем – манекен. Из обещанных мощей у изголовья домовины находился только череп, на котором фломастером было выведено имя святого.

Вскоре правоохранители разыскали и самого "священника" (его фамилия -  Сторожко), но привлечь к ответственности за мошенничество тогда не смогли за отсутствием состава преступления. Череп действительно оказался древним, а у батюшки нашлись документы, подтверждающие его принадлежность к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (сокращенно – РПЦЗ (А).

В ТЕМУ: Святым духом сыт не будешь: в Луганске священник ходит по базару и "освящает" торговые точки

С тех пор "пастырь" стал осторожнее: съемные апартаменты регулярно менял, а о своем новом местонахождении сообщал с помощью объявлений в газетах. 

Прихожане (их у церкви отца Феодосия появилось немало) с благоговением отдавали пожертвования на строительство храма.

– Что интересно, он воровал во всех храмах, в которых служил. Центральный рынок Луганска до сих пор кишит вещами, которые Сторожко сдавал антикварам, – рассказывает отец Владимир.

Пугающий предмет, с которым "святой отец" носится по Луганску, тоже краденый. Его отец Феодосий умыкнул в сельской церкви на Западной Украине. Это череп человека, которого там почитали и действительно считали святым. Года четыре назад из того села даже приезжала делегация в Луганск, но ни Сторожко, ни череп они так и не нашли.

Имея на руках новую информацию, отец Владимир вновь обратился в милицию. Там сделали официальный запрос в РПЦЗ (А) и выяснили, что Артем Александрович Сторожко священнослужителем этой церкви больше не числится.

Более того, документы, которые он ранее предоставлял милиции и прихожанам, – поддельные. Предупреждение о том, что в Луганске действует мошенник, церковь разместила на своем сайте и оповестила об этом отдел по делам религий Луганской облгосадминистрации.

Самые главные и интересные новости Луганска в соцсетях - "Луганск Вконтакте. Присоединяйся!:)""Луганск - будь в городе!" и в Фэйсбуке "В городе" - Луганск".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях