В Луганской области умер 6-месячный малыш, которому вместо сердца лечили кашель

Порок сердца у ребенка обнаружили уже в реанимации. Фото: сivilityassociates.com

Порок сердца у ребенка обнаружили уже в реанимации. Фото: сivilityassociates.com

События
04 февраля 2013 09:42

По словам бабушки малыша Людмилы Васильченко, после выписки из роддома, внук начал покашливать, в груди были слышны хрипы. Родители вызвали поселкового врача-педиатра.

- Послушала его и говорит, что там ничего нет. Все нормально. И выписала нам лекарства. По поводу хрипов, она сказала, что там ни воспаления, ни бронхита, - рассказала бабушка.

Врач поставила диагноз - ОРВИ. Уговорить ее дать направление на дополнительное обследование не получилось, говорит мама Димы. А прописанные лекарства - не помогали.

- Он у меня был здоровенький, постоянно улыбался, набирал вес, все было хорошо, угробили мне здорового ребенка, - говорит мама мальчика, Юлия Смирнова.

В поселковой больнице, врач-педиатр обвинения в свой адрес отвергает. Врожденный порок сердца должны были выявить еще в роддоме, говорит медик. В отличие от поселковой больницы, там есть необходимое оборудование. Однако в перинатальном центре ребенка не обследовали.

- Если бы я подозревала что-то, я бы вас направила на консультацию. Ладно, я согласна, мое упущение. Но не все же прослушивается, - прокомментировала случай  главный врач Тошковской поселковой больницы Ольга Богдан.

Главный врач Первомайского перинатального центра Николай Коваленко, в свою очередь заявил, что на УЗИ порок сердца диагностировать было практически невозможно.

- Ультразвуковой метод исследования после рождения не проводился. Трехпредсердное сердце плохо диагностируется и очень вяло протекает, то есть, нет никаких особых клинических проявлений, - отметил главврач.

Порок сердца обнаружили уже в реанимации Луганской областной больницы, но спасти мальчика уже не успели. Людмила Васильченко изучила медицинскую карту внука и обнаружила: записи участковым педиатром делались в карточке даже в те дни, когда ребенка никто на дому не осматривал. А когда малыш умер, то по ее словам, врачи в ультимативной форме потребовали вернуть карту в больницу, якобы нужно сделать какие-то записи. Женщина отказалась. Она уверена, именно эта карточка теперь станет главным доказательством халатности врачей в суде. Ведь Людмила Васильченко написала обращения во многие инстанции: от Генеральной прокуратуры до Администрации президента. А также намерена подать гражданский иск в суд. Женщина требует объективного расследования смерти своего внука.

по материалам Подробностей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях