14 февраля: День презервативов, компьютерщиков и психических больных

Не влюблен? Отмечай другие праздники. Фото: sxc.hu

Не влюблен? Отмечай другие праздники. Фото: sxc.hu

События
14 февраля 2013 10:51

США: День презерватива

Американские медики не слишком-то ласково относятся ко Дню влюбленных. По их мнению, этот излишне разрекламированный праздник чреват проявлением слишком романтических и пылких чувств, что в итоге заканчивается сексом без презерватива. А небезопасный интим довольно часто оборачивается не только любовными радостями, но и венерическими гадостями. Поэтому врачи решили подумать за влюбленных — каждый год 14 февраля в США проходит массовая раздача бесплатных презервативов: их вручают молодежи на кассах супермаркетов, на парковках и даже у школьных ворот.

Кстати, вчера в Киеве бесплатно раздавали презервативы

Болгария: праздник виноградарей

14 февраля болгарские хозяйки встают с восходом солнца. Они тушат и обжаривают на сачаке (неглубокой медной сковороде) курицу, начиненную рисом, и наливают в специальный деревянный сосуд - буклицу - домашнее вино. Складывают все вместе с домашним хлебом в новую сумку из шерсти, и хозяин дома, перекинув сумку через плечо, отправляется на виноградники, где уже собираются все остальные мужчины деревни.

Германия: День психических больных

Любовь — своеобразное помутнение рассудка: это известно всем, кто хоть однажды был сражен стрелой Амура. Неудивительно, что дотошные немцы считают святого Валентина покровителем не только влюбленных, но и психически больных. В честь этого святого 14 февраля психиатрические лечебницы украшают алыми лентами (!), а в церквях проходят специальные богослужения.  

Весь мир: День компьютерщика

14 февраля 1946 года (т. е. ровно 65 лет назад) научному миру и всем заинтересованным лицам был представлен первый работающий электронный компьютер ENIACONE (Electronic Numerical Integrator And Calculator). С тех пор 14.02 стал неофициальным, но довольно широко отмечаемым в мире компьютерщиков праздничным днем. Как говорится, кому и железяка невеста.

Напомним, на нашем сайте есть  спецпроект "День святого Валентина в городе" – это подборка материалов, в которой вы сможете узнать, что подарить "второй половинке", где можно хорошо отметить праздник, как создать презент своими руками и многое другое.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях