На Луганщине воры разоряют супермаркеты

Супермаркеты Луганской области озабочены участившимся воровством.  Фото: www.sxc.hu

Супермаркеты Луганской области озабочены участившимся воровством. Фото: www.sxc.hu

События
11 марта 2013 15:37
Автор: Di Lozovskaya

Убытки, которые несут торговцы из-за краж покупателей, составляют астрономические суммы - примерно 1 % от общего товарооборота. Причем массово воруют совсем не обездоленные граждане, асоциальные элементы или подростки, а вполне респектабельные люди.

- Мы составили своеобразный психологический портрет супермаркетовских воришек, - рассказывают работники одного из супермаркетов города Ровеньки. - Как правило, это хорошо одетые люди, очень приветливые, охотно идут на контакт, разговаривают с кассирами и охранниками, таким образом, отвлекая внимание. Одной такой нашей покупательницей, мы назвали ее "Хозяюшкой", теперь занимаются сотрудники Ровеньковского горотдела милиции. Она была задержана на кассе, с неоплаченным товаром на сумму более 360 гривен. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время следственным отделением ровеньковской милиции по ч.2 ст.185 УК Украины (кража, совершенная повторно) ведется досудебное расследование.

Каждый раз, уходя из магазина, женщина выносила из магазина товара на сумму в несколько сотен гривен. Причем проносила его виртуозно мимо кассы. Мило общаясь с кассиром, она старательно прятала за прилавком пакет с похищенным товаром.

Дама предпочитала дорогую бытовую химию, кофе, расфасованную колбасу и мясные изделия, сыр, чай, конфеты. Никому даже и в голову не могло прийти , что эта милая хорошо одетая женщина, которая щебечет с кассиром о погоде и благодарит за прекрасный сервис - воровка.

Кстати, профессиональные воровки часто имитируют беременность, укладывая "в живот", все, что им приглянется. Есть покупатели, которые могут полакомиться вкусняшками прямо в торговом зале, вовсе не собираясь расплачиваться и пряча пустые упаковки.

Владельцы торговых сетей тоже не стоят на месте и объединяются в борьбе против магазинных воров. Самым эффективным способом предупреждения краж по-прежнему остается видеонаблюдение. Охрана супермаркета создает свою базу данных, в которую заносят неблагонадежных покупателей, а потом обмениваются сведениями о них, усиливая бдительность в отношении определенных лиц. 

- Мы четко знаем законы, - говорит управляющая супермаркетом, - охрана не имеет права проводить обыск покупателя, это могут сделать только сотрудники милиции, поэтому если мы предъявляем претензии к покупателю, то имеем для этого веские основании и доказательную базу. Безосновательно сотрудников милиции никто вызывать не будет.

Добросовестным покупателям, которые уверены в своей правоте, но подверглись обвинению в краже, правоохранители напоминают, что, если охрана не вызвала милицию и продолжает задерживать вас, это можно квалифицировать как незаконное лишение свободы, за что предусмотрена уголовная ответственность.

По всем фактам похищений чужого имущества сотрудниками милиции возбуждаются уголовные производства, которые в день поступления заявления заносятся в Единый реестр досудебных расследований. Уголовная ответственность за кражу наступает, когда причиненный ущерб, составляет более 115 гривен.

Кража на сумму до 115 гривен квалифицируется, как мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и рассматривается как административное правонарушение. Наказывается штрафом от 10 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, либо административным арестом на срок до пятнадцати суток. 

Санкцией статьи 185 Уголовного кодекса Украины предусмотрена минимальная ответственность в виде наложения штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Максимальная же ответственность предполагает лишение свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях