В Луганске лайки "оккупировали" парк

Выставку организовали в поселке Юбилейный. Фото: mgm.com.ua

Выставку организовали в поселке Юбилейный. Фото: mgm.com.ua

События
21 марта 2013 14:05

На выставку в парк "Юбилейный" прибыли около сотни четвероногих участников и участниц.

– Это рейтинговое соревнование. Летом в Киеве будет всеукраинская выставка, и нынешние состязания – отборочные. Специально, чтобы обеспечить независимое и беспристрастное судейство, мы пригласили судей из Донецка и Хмельницкого,  - объяснил руководитель областного отделения Федерации охотничьего собаководства Украины Юрий Галаш.

В Луганске лайки "оккупировали" парк фото

В выставке принимали участие около 100 собак. Фото: mgm.com.ua

Соревнования проходили в трех возрастных категориях и по нескольким дисциплинам. Вначале арбитры оценивали экстерьер (соответствие внешнего вида установленным для породы стандартам), а затем – рабочие навыки.

– Лайка испытывается по утке, по копытному зверю – кабану, по медведю, – рассказывает Юрий Галаш. – Это, можно сказать, универсальная собака.

В Луганске лайки "оккупировали" парк фото 1

Лайка считается одной из самых выносливых собак. Фото: mgm.com.ua

Хотя лайка в наших краях довольно редкая порода, луганским собаководам есть чем гордиться. Известен в кинологических кругах Юрий Торшин, владелец Боя – рекордсмена с 25 дипломами по различным видам дичи – и Тайги, которая трижды побеждала на всероссийских соревнованиях!

Правда, самых сильных участников в этот день не было на выставке. Они отбыли защищать честь Луганщины на состязаниях в Хмельницком – там 8 наших лаек в составе двух команд ("Слобожанщина-1" и "Слобожанщина-2") соревновались по "вольерному кабану" и "подсадному медведю".

Большинство участниц выставки относились к породе западно-сибирских лаек, вторая по численности – лайки русско-европейские. Всего одна была карело-финская лайка и две – восточно-сибирские, это редкие породы, которые почти были утрачены, их на любом мероприятии бывает всего по одной-две.

Такая масштабная выставка роходила в парке "Юбилейном" впервые. Планируется,   что в дальнейшем (уже есть договоренность с руководством поселкового совета и парка) подобные состязания станут регулярными.

по материалам Молодогвардейца

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях