Луганчане в жару раскупают лекарства от простуды и отравлений

В жару аптеки наперебой продают лекарства от простуды и отравлений. Фото с сайта www.bashvest.ru.

В жару аптеки наперебой продают лекарства от простуды и отравлений. Фото с сайта www.bashvest.ru.

События
16 августа 2010 13:18
Автор: Елена Козаченко

- В основном, те или иные лекарства люди покупают в зависимости от времени года, - рассказывает представитель одной из луганских аптек. – В летнее время больший спрос на препараты желудочно-кишечного тракта, противопростудные и сердечные. Но это в обычное время. В этом году из-за необычно знойной погоды луганчане стали чаще спрашивать "что-нибудь от простуды". Причем весь летний сезон люди больше покупали лекарства от отравлений, а показатели изменились буквально неделю назад.

Как сообщили в Луганском центре здоровья, такая тенденция объясняется просто: вот, например, в июне-июле люди, зная, что уедут на дачу и моря, запасались лекарствами от заболеваний ЖКТ. Сейчас же многие стали приезжать с морей, соответственно смена климата сильно воздействует на иммунитет; из-за жары некоторые подолгу просиживают под постоянно включенными кондиционерами, чего делать категорически нельзя. Все это и провоцирует всплеск показателей простудных заболеваний.
 

Стоит также отметить, что спрос на определенный ряд лекарств зависит также и от районного месторасположения аптеки. Например, в спальных районах проживают в основном пенсионеры, поэтому там больше берут сердечные препараты. А вот в центральном аптечном киоске, расположенном в "деловом" районе города, в который также съезжаются люди со всей области, чаще требуют таблетки "от кашля и насморка".

В общей сложности, рост продажи вышеперечисленных препаратов по Луганску не превышает 5-10%. Стоимость пока что сохраняется на прежнем уровне.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях