Подробности похищения школьников: "Нам сжимали пальцы плоскогубцами"

Фото: sxc.hu

Фото: sxc.hu

События
05 апреля 2013 16:52

Нападающие требовали, чтобы ребята признались в краже мобильного телефона. Впоследствии стало известно, что телефон принадлежал председателю Центрального поселкового совета, а к похищению и избиению детей причастен ее родной брат. Обидчиков уже задержали и посадили в СИЗО. Учащиеся приходят в себя от шока.

Как выяснилось, 14-летний Егор и его друг-ровесник Андрей тот день возвращались домой. Вдруг перед ними остановился легковой автомобиль. Из него выскочили двое мужчин, схватили ребят и бросили в машину. Дальше - били подростков руками и ногами, требовать, чтобы вернули украденный телефон.

Егор рассказывает: мужчины вытащили автомат и начали палить поверх голов. Угрожали, что убьют.

- Ударили ногой в лицо и говорили - давай руку сейчас отрубаем. Потом взяли плоскогубцы и начали пальцы сжимать. Андрею большой, а мне вот этот, средний. Он хотел ногу прострелить и калеками нас сделать, - отметил мальчик.

Экзекуция продолжалась полдня. Вечером детям на головы натянули пакеты, обоих бросили в подвал. В обед - отпустили. Впрочем, предостерегли: если язык за зубами держать не будут - убьют. Как только ребята пришли домой, родители вызвали милицию.

- Конечно, мы всю ночь искали, не спали, у меня уже крышу срывает - я не сплю ночами, - рассказала мать пострадавшего Надежда.

Похитителей вычислили быстро. Ими оказались 28-летние мужчины. Местные жители. Один из них - брат председателя поселкового совета. Именно чиновница пожаловалась родственнику, что из ее рабочего кабинета исчез смартфон. В это время в здании играли подростки. Поэтому заподозрили именно их и решили наказать.

- Так случилось, что у меня пропал телефон. Кроме меня и детей никого не было. Был произведен допрос вместе с родителями. Сказали, что никто не виноват и детей отпустили. Меня никто не вызывал, не допрашивал. Сижу и жду, когда меня вызовут, - отметила председатель Центрального поселкового совета Ирина Малашенко.

Похитителей, которые после нападения скрылись, милиция нашла через два дня.

"В ходе оперативных мероприятий эти мужчины были задержаны и предъявлены обвинения по статье 146 "незаконное удержание детей", - подчеркнула сотрудница Перевальского РО милиции Ирина Ерелавец.

Сейчас обидчики за решеткой. Им грозит до 5 лет заключения. Но родители считают, что киднеперы выйдут сухими из воды - ведь у них есть связи в правоохранительных органах.

По материалам НТН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях