В будущем луганским мужчинам грозит "химическая " импотенция?

Здоровье людей - под ударом.
Фото с сайта bbc.co.uk

Здоровье людей - под ударом. Фото с сайта bbc.co.uk

События
17 августа 2010 16:32
Автор: Елена Козаченко

Всего на территории Луганщины специалисты выявили 421 тонну химреактивов, которые применяются для защиты растений от паразитов. По словам начальника госуправления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александра Арапова, главное, на что стоит обратить внимание – это высокая токсичность использованных средств, которые уже успели смешаться с камнями на поверхности почвы и впитаться глубоко в землю.


Особенно настораживает тот факт, что подобная "захимиченность" окружающей среды может существенно повлиять не только на экологию, но на будущее потомство луганчан, на генетику и состояние здоровья. В частности, корреспонденту "В городе" стало известно, что ранее употреблявшиеся, а теперь запрещенные для защиты растений препараты способны повлиять на мужскую потенцию будущего поколения.


Немало удивляют результаты подсчета количества средств химзащиты зеленых насаждений.

 - В прошлом году, согласно данным инвентаризации, у нас было их 412 тонн. Из областного экологического фонда мы выделили 1,2 миллиона гривен и уничтожили 63 тонны. После инвентаризации, которую провели дополнительно, у нас получается 421 тонна. Я думаю, это еще не последняя цифра, и она будет возрастать, - поделился эколог.


Специалист также добавил, что в области проблема постепенно решается. Каждый год Луганский областной экологический фонд выделяется 1,2 миллиона гривен. К сожалению, этих денег катастрофически не хватает. Александр Арапов планирует обратиться к губернатору области с просьбой о помощи от профильного министерства.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях