"Эколюция" от "Восточного курьера" - читайте в зеленом номере

Экологический номер "Восточного Курьера" уже в продаже.

Экологический номер "Восточного Курьера" уже в продаже.

События
27 мая 2013 15:00

Луганщина - один из самых промышленно нагруженных и потому неблагоприятных по экологическим условиям регионов Украины. Большинство из нас прекрасно понимают, насколько тяжелой является ситуация с экологией Донбасса, но не готово поменять собственные привычки, чтобы исправить положение к лучшему. Выпуская специальный "зеленый" номер, газета "Восточный Курьер" преследует одну простую цель – "достучаться" до читателя и объяснить ему, что общее благополучие зависит от каждого из нас. Мы хотим изменить ваше отношение даже к таким мелочам, как обычная батарейка. Ведь в наших тяжелых условиях осознанно отравлять себе жизнь – непозволительная "роскошь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Луганчанам предлагают принять участие в утилизации батареек   

По словам отечественных экологов, ежедневно на помойку в Украине попадают сотни килограммов батареек. Цинк, ртуть, кадмий, никель и другие тяжелые металлы, которые входят в состав обычной пальчиковой батарейки, очень вредны для человеческого организма даже в небольших количествах. 

"Эколюция" от "Восточного курьера" - читайте в зеленом номере фото

Пункт утилизации батареек открыт в редакции газеты "Восточный Курьер" Фото: http://sxc.hu

После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается) и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод они могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Оттуда яд попадает в организм человека, провоцирует онкологические болезни и ряд других недугов. 

Хранить дома отработанные батарейки не рекомендуется, так как происходит выделение опасных веществ в воздух. По правилам, их необходимо утилизировать на специальных предприятиях. 

К сожалению, в Украине вопрос о переработке мусора, а тем более об утилизации батареек, не стоит вообще. А если вы все-таки твердо решили не вредить природе, то пункт приема придется тщательно поискать даже в столице – что уж и говорить про другие города. Но радует, что ситуация медленно, но все же сдвигается с мертвой точки. 

Выход специального "зеленого" номера "Восточного Курьера" - первый шаг к тому, чтобы сделать Луганск, область, Украину чище. Сейчас в редакции газеты открыт пункт приема отработанных пальчиковых батареек для последующей отправки во Львов на утилизацию, а участие в акции подтвердили уже 90 предприятий. Каждое из них получит специальную емкость для утилизации.

Подробнее об акции можно узнать  в "зеленом выпуске" газеты "Восточный Курьер"

"Эколюция" от "Восточного курьера" - читайте в зеленом номере фото 1В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды мы хотим сказать луганчанам о том, что заботиться об экологии совершенно не сложно! И предлагаем начать с малого – с утилизации использованных батареек.Не вредить окружающей среде и экологии важно для всех, а для луганчан, проживающих в одном из самых загрязненных регионов Украины, особенно. Жаль, что многие живут по принципу "После нас хоть потоп" - ведь после нас будут жить наши дети и внуки. В редакции "Восточного Курьера" не любят долгих и пустых разговоров, а предпочитают действовать. Предоставление емкости для утилизации батареек и последующая отправка их на переработку во Львов – это то, что мы реально можем сделать для луганчан и тех предприятий, которые захотят поддержать нашу инициативу.Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Мы планируем издавать "зеленый" номер каждый год и в следующем году обязательно придумаем новую экологическую акцию, которую будет так же легко реализовать.-- Жаворонкова Елена АнатольевнаДосьеВсе цитаты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях