"Итальянская" колбаса по-лугански - кто защитит покупателей от подделки

У подпольного "мясника" было изъято 157 кг колбасных и мясных продуктов на общую сумму более 30 000 грн. Фото: пресс-служба ГУ МВДУ

У подпольного "мясника" было изъято 157 кг колбасных и мясных продуктов на общую сумму более 30 000 грн. Фото: пресс-служба ГУ МВДУ

События
14 июня 2013 11:41

Не так давно милиция  закрыла подпольный мясоперерабатывающий цех. Собственник цеха настаивает на том, что изготавливал мясные изделия для себя. У мужчины отсутствовали соответствующие разрешительные документы от санитарно-эпидемиологической службы, эксплуатационные разрешения. Не было и разрешения Государственного управления охраны окружающей среды в Луганской области на размещение и лимиты на образование отходов.

Бизнесмен настаивал на том, что изготавливал мясные изделия для личного потребления, что данные нарушения вполне допустимы для тех, кто готовит продукцию для себя. Он уверял, что тщательно следит за состоянием здоровья, поэтому готовит продукцию по "самой экологически чистой" технологии – итальянской. Пояснял, что наклеенные на продукт этикетки – это апробация дизайна, поскольку в дальнейшем он якобы собирается выйти на рынок с новым и качественным продуктом.

Vgorode.ua поинтересовался, кто же следит за тем, чтобы на прилавки наших супермаркетов попадала качественная продукция, соответствующая нормам и стандартам. И как защищен покупатель, ведь мало кому хочется под видом дорогой итальянской колбасы получить подделку, изготовленную где-то в частном камбродском дворе.

Как рассказала Vgorode.ua заместитель генерального директора по стандартизации, подтверждению соответствия и связям с общественностью ГП "Луганского  регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации", Сысоева Ольга Евгеньевна, - сейчас плановый контроль за продукцией в розничных сетях с их стороны не ведется.

- Раньше было такое направление деятельности - госнадзор за соблюдением стандартов норм и правил,  но с 2011 года контрольные у нас функции забрали. Теперь мы вообще не проводим никаких проверок. А если к нам обращаются за помощью - отправляем в СЭС и Общество по защите прав потребителей, - рассказала Ольга Евгеньевна.

В Обществе по защите прав потребителей говорят - в первую очередь за качеством продукции должен следить продавец. Он то и проверяет наличие и соответствие документов на продукцию. 

На данный момент количество плановых проверок, проводимых нашей организацией, сведено к минимуму, - прокомментировал ситуацию главный специалист инспекции по защите прав потребителей в Луганской области, Клокол Владимир, - супермаркеты мы планово проверяем один раз в год. Другое дело, если у вас есть какие-то подозрения. Тогда вы обращаетесь к нам, и после согласования с Киевом, мы идем с проеркой. В таком случае мы обязаны уведомить предприятие за 10 дней.

Так же он подчеркнул, что проверки проводятся сотрудниками СЭС и ветеринарной медицины, однако все они - плановые, и происходит это не так часто, как хотелось бы.

Так что при покупке итальянской колбасы будьте бдительны и при возникновении подозрения обращайтесь к специалистам. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях