Луганские власти будут обогревать город метаном, полученным от утилизации мусора

Луганчане докажут, что мусор можно утилизировать с пользой.
Фото greensua.org

Луганчане докажут, что мусор можно утилизировать с пользой. Фото greensua.org

События
26 августа 2010 09:40
Автор: Елена Козаченко

Для осуществления данной задумки на полигоне ТБО были пробурены скважины очень большого диаметра. Кстати, именно луганские специалисты впервые на Украине доказали возможность бурения таких скважин в толще бытовых отходов, сообщает пресс-служба городского совета.


Как заявил начальник управления по вопросам экологической безопасности города Луганска Олег Бережной, экспериментально, на основе реальных замеров было определено количество и состав образующегося биогаза и содержание метана (60-70%).


На основании проведенных работ на полигоне была оборудована установка по утилизации биогаза и факельная установка для сжигания газа. На первом этапе будет осуществляться сжигание биогаза на факельной установке. На втором газ возможно использовать для заправки коммунальной мусороуборочной и другой специализированной техники, а также преобразовывать в тепловую энергию.

Чиновники уверяют, что со временем этот газ может использоваться для потребностей города, что позволит существенно экономить средства городского бюджета.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях