Мошенница создала банду и "заработала" 20 тысяч гривен, не выходя из колонии

Мошенники активно используют услугу "Экстренные деньги" в своих целях. Фото: privatbank.ua

Мошенники активно используют услугу "Экстренные деньги" в своих целях. Фото: privatbank.ua

События
16 июля 2013 14:01

В милицию одно за другим стали поступать заявления от людей, которые стали жертвами мошенников. Объединяли эти заявления две детали. Во-первых, за несколько дней до этого все пострадавшие размещали объявления о продаже вещей, в основном, свадебных платьев, на популярных интернет-сайтах. Во-вторых, пострадавшие лишились денег, которые лежали на счету в одном и том же банке.

Схема мошенничества была одинаковой: сразу после размещения объявления, продавцу звонила покупательница и интересовалась, есть ли у продавца или его близких банковская карта, на которую она по предоплате сможет перевести необходимую сумму. Но для этого продавец должен был позвонить в банк и заказать услугу "Экстренные деньги", ведь девушка утверждала, что иначе деньги не поступят на их счет.

- Жертвы выполняли все требования покупательницы, не вникая, что заказывают услугу, с помощью которой с их банковского счета можно снять деньги, даже не зная пин-кода и не имея карточки, - рассказал первый заместитель начальника ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Станислав Дикий.

Мошенниками оказались жители Луганской области - девушки 1983-го и 1991 годов рождения и мужчина 28-лет. 

- Поразило нас то, что на момент совершения преступления все они находились в местах лишения свободы. Организатором и руководителем преступной группы была 30-летняя стахановчанка, которая сейчас отбывает наказание в Качановской исправительной колонии. Она определяла, как распорядится полученными деньгами. Еще одна девушка находила в интернете потенциальных жертв и звонила людям и выспрашивала всю необходимую информацию. В обязанности мужчины входил поиск людей, которые снимали деньги в ближайшем банкомате, а потом отвозили их матери главы организованной группы. За месяц преступной деятельности мошенникам удалось "развести" как минимум 10 человек и заработать более 20 тысяч гривен", - отметил Станислав Дикий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Луганске молодые мамы попались на "экстренный" вид мошенничества

На данный момент всем им объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по статье 190 УК Украины. На днях обвинительный акт будет направлен в суд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях