Луганчане нашли останки гигантских насекомых

Луганские ученые нашли останки гигантских насекомых. Фото: cxid.info

Луганские ученые нашли останки гигантских насекомых. Фото: cxid.info

События
31 августа 2013 13:35

Некоторые виды из них мало изучены и могли иметь в прошлом гигантские размеры. Ученые не исключают, что место находок является самым богатым останками насекомых каменноугольного периода на территории бывшего СССР.

- Уже сейчас можно сказать, что эта группа насекомых совершенно новая и неизученная для Донбасса, — рассказал  доцент кафедры географии факультета естественных наук ЛНУ Николай Удовиченко. — Благодаря этим находкам мы планируем выяснить среду обитания этих видов в древние времена. Для нас важно понять, как насекомые эволюционировали до нашего времени. Известно, что много миллионов лет назад эти насекомые отличались гигантизмом. Например, только размах крыльев стрекозы достигал 70 сантиметров, а многоножки-сколопендры могли достигать чуть ли не двух метров. Такая могла запросто и человеческую ногу откусить!

По словам исследователей, в Украине до последнего времени никто всерьез не занимался исследованием останков древних насекомых каменноугольного периода.

Интересен и тот факт, что нынешняя находка обнаружена практически на поверхности. Впрочем, искателям древности все же придется серьезно углубляться под землю, так как самые интересные экземпляры останков насекомых могут находиться в наклонных пластах породы, которые уходят на много метров вглубь.

- Только за четыре дня работы мы нашли массу замечательных экземпляров. Например, среди самых интересных находок — отпечаток маленького ракоскорпиона. Известно, что раньше, в начале каменноугольного периода, размер этих членистоногих достигал двух метров. Поэтому этот экземпляр надо детально изучать: то ли это детеныш, то ли другой вид, — отметил Николай Удовиченко. — Кстати, похожие остатки насекомых тех времен также находят и в Кузбассе. Однако там находки гораздо беднее.

Точное месторасположение раскопок ученые пока держат в строжайшем секрете. Исследователи опасаются, что "черные археологи" могут не только выкопать все экземпляры, но и испортить большую часть интересных экземпляров. Кстати, данные залежи останков насекомых удалось обнаружить совершенно случайно.

- Киевский палеоботаник в этих местах искал остатки растений. И неожиданно обнаружил отпечаток крылышка насекомого. У нас специалистов в этом направлении в Украине практически нет, и для детального исследования он отправил свою находку в Москву. А после "пилотной" экспедиции вместе с российскими учеными нам удалось выяснилось, что подобных останков тут множество. Правда, особо интересных экземпляров в первый раз нам найти практически не удалось, — вспоминает ученый.

Масштабным исследованием местонахождения остатков древних насекомых ученые планируют заняться в следующем году.

Как ожидается, это будет большая сборная палеоэнтомологическая экспедиция совместно с российскими и немецкими коллегами.

- Думаю, следующая экспедиция преподнесет нам немало сюрпризов, — предполагает Удовиченко. 

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях