Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира

Сфоткай памятник архитектуры или истории и стань известным на весь мир!
Фото: www.sxc.hu

Сфоткай памятник архитектуры или истории и стань известным на весь мир! Фото: www.sxc.hu

События
06 сентября 2013 11:15

Википедия организовывает новый увлекательный конкурс Wiki Loves Monuments ("Вики любит достопримечательности")- фотоконкурс памятников культурного наследия, проводится в 49 странах мира региональными отделениями Фонда Викимедиа, в том числе в Украине - общественной организацией Викимедиа Украина. Цель конкурса - собрать фотографии всех памятников культурного наследия и разместить эти фотографии на Википедии - свободной энциклопедии, которую ежедневно просматривают миллионы пользователей со всего мира. Конкурс продлится с 1 по 30 сентября. В течение этого времени фотографы и фотолюбители разных стран загружать свои фотографии на Викисклад. 21 октября в каждой стране будут отобраны лучшие фотографии, которые будут представлены на суд международного жюри, а до 18 ноября будет объявлен лучшего фотографа мира.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе?

1. Зарегистрироваться на Викискладе.

2. Найти памятник из списка.

3. Сфотографировать достопримечательности. Принимаются только качественные фотографии.

4. Загрузить фотографию на Wikimedia Commons до 30 сентября.  

Подробнее с правилами можно ознакомиться здесь.

К слову, идет пятый день конкурса - и Украина на четвертом месте среди стран-участниц. 

Лидерство по количеству загруженных фото удерживает Германия - более 9000 конкурсных фотографий. Второй номер - Испания - имеет чуть меньше чем 7000 фото. На третьем месте Польша - более 4500 фото. К слову, в прошлом году мы были на четвертом месте в мировом рейтинге.

Следить за статистикой можно здесь.

Какие достопримечательности фотографировать?

Википедия совместно с Министерством культуры составила список достопримечательностей Луганска и области, которые принимают участие в конкурсе. В полный список вошли не только монументы, но и старинные здания, которые являются памятниками архитектуры.

Братская могила советских воинов и мирных жителей (1942-1943 годы, 1955)

Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира фото

Фото: memory-tour.ru

В братской могиле захоронены 33 военнослужащих Советской Армии, павшие в боях при освобождении Ворошиловграда в феврале 1943 г. и мирные граждане Зелик Н.И., Чепурной П. С., Валуйский Я. П., расстрелянные 5 августа 1942 г.

Адрес: поселок Красный Яр, улица Амурская 

Братская могила советских воинов (1943, 1952)

Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира фото 1

Фото: memory-tour.ru

В могиле захоронены воины 1005, 831, 574 стрелковых полков 279 стрелковой дивизии, павшие в боях за г. Ворошиловград в феврале 1943 г. и умершие от ран в 285 отдельном медико-санитарном батальоне жтой же дивизии. Перезахронение проводилось в 1952 г. Всего захоронено 259 человек. Имена 8-ми офицеров и 71 солдата и сержанта известны.

Адрес: Луганская область, поселок Тельмана, улица Белинского

Памятник Т.Г. Шевченко (1998) 

Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира фото 2

 

Фото: comments.ua

Памятник открыт 22 мая 1998 г., в дни Международного литературно-художественного праздника, названного именем великого поэта. Средства на его создание собирала вся страна, Всемирный фонд Т. Г. Шевченко, Всемирный конгресс украинцев.

Адрес: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны

Памятник В.И. Далю (1981)

Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира фото 3

 

Фото: serg-klymenko.narod.ru

Владимир Иванович Даль (1801-1872) - известный русский писатель, лексикограф и этнограф, автор 'Толкового словаря живого великорусского языка'. Памятник Далю установлен в 1981 г. в честь 180-летия со дня рождения писателя на улице Английской, ныне носящей его имя.

Адрес: Луганск, улица имени Даля

Гостиница "Октябрь" середина ХХ века, 1945 - 1951 годы

Сфоткай луганскую достопримечательность и стань лучшим фотографом мира фото 4

Фото: wikimedia.org

Изначально, в сороковых годах XX века, на месте будущей гостиницы был пустырь. На пустыре были несколько одно-двухэтажных домов, разрушенных нацистами в феврале 1943 года. Гостиницу начали строить сразу же после окончания войны в Луганске (в то время Ворошиловграде) в 1944 году. В 1947 строительство было окончено, и в 1952 году гостиница приняла своих первых посетителей. Изначально, и во время строительства название проекта было "Москва", однако из-за того, что открытие состоялось накануне праздника Великого Октября, в последний момент было принято решение назвать её "Октябрь". Для того, чтобы гостиницу каким-то образом связать с регионом, ресторан на первом этаже гостиницы назвали "Украина".

Адрес: Луганск, улица Пушкина, 3.

Зачем проводят этот конкурс?

Организаторы конкурса надеются, что "Вики любит достопримечательности" не только позволит собрать большое количество фотографий памятников, но и поможет украинцам узнать забытые страницы истории родного края и поспособствует бережному отношению к достижениям родной культуры.

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях