Эксцентричный луганский скульптор прозябает в школьном подвале под Киевом

Семья и галерея Николая Шматько осталась без определенного места жительства.
Фото: из личного архива Николая Шматько

Семья и галерея Николая Шматько осталась без определенного места жительства. Фото: из личного архива Николая Шматько

События
26 сентября 2013 10:17

Вместе с Николаем в подвале поселились жена, дети и работы художника. Внезапно пришедшие в Украину холода превратили пребывание в подвале в каторгу, а точнее блокаду, как называет свое нынешнее состояние сам скульптор. Николай Шматько ведет блог в Fasebook, где делает записи о каждом прожитом дне " в блокаде".

"Шматько в Украинской блокаде"

Именно под таким заголовком выходят записи художника. Сегодня, 26 сентября около 9 часов утра скульптор написал:

- Шматько в Украинской блокаде 380 дней. Всякая ложь и политическая круговерть столпились вокруг моего творчества в ожидании развязки. Безусловно, находимся в бедственном положении, правительство обязано было в первый месяц, этого несоразмерного преступлении разобраться и наказать виновных. Мне вспоминается Блокадная 9-я симфония Прокофьева, вижу перед своими глазами как в Блокадном Ленинграде от голода и холода валялись труппы граждан не в чем не повинных людей. Фашисты окружили Ленинград, взяли в кольцо, день и ночь обстреливали в надежде покорить защитников этого города. Сотни, тысяч человеческих душ погибли, но не сдавая своих позиций. 900 дней длилась Блокада Ленинграда пока не пришли свои. Моя БЛОКАДА длится 380 дней, холод идет, напоминает Блокадный Ленинград. Я нахожусь в Украине, в мирное время, но уже в Украинской блокаде.

Эксцентричный луганский скульптор прозябает в школьном подвале под Киевом фото

Судьба Николая Шматько подчиняется правилу "художник должен оставаться голодным". Фото: kingofmarble-shmatko.com

Как луганчанин стал бездомным?

Николай Шматько давно мечтал о переезде в столицу, ведь там больший простор для творчества, можно найти единомышленников. "В Луганске я находился в полном кошмаре" - говорил Николай после переезда. Правда, в первый раз скульптор покинул Родину вовсе не ради столицы. В сентябре 2012 года по приглашению тогдашнего министра МЧС Виктора Балоги семья Шматько переехала жить в Мукачево. Художник верил в то, что чиновник поможет обустроиться в Закарпатье и создать там грандиозную галерею. Поначалу Николай был в восторге и от предложения, и от переезда, и от самого министра. Но по истечению некоторого времени стало известно, что жители Мукачево не признали творчество скульптора, коллеги по цеху не смирились с тем, что новоприбывший творец считает себя Королем Мрамора, а городской голова  Золтан Лендьел и вовсе откровенно подшучивал над амбициями Николая стать лауреатом несуществующей Нобелевской премии в области искусства. 

В марте 2013 Николай Шматько заявил журналистам о решении переехать в столицу:

Мы едем в никуда, на пустырь. Мы хотим поставить палатку в людном месте, выгрузить все свои работы и жить на улице. 

По словам скульптора, Виктор Балога не выполнил своих обязательств. Галерею не построили, и всю зиму пришлось работать в холодном амбаре

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптор Николай Шматько просит помощи, чтобы выбраться из Западной Чечни.

"Он тогда отдал свой дом..."

Затем Шматько обратился к Виктору Януковичу с просьбой "в экстренном порядке принять меры по спасению галереи". Николай твердо решил: ни за что не вернется в Луганск, ведь считал свою коллекцию из 135 скульптур и около 300 картин "государственным достоянием", а потому надеялся, что правительство поможет найти помещения для его галереи в Киеве.

Свой большой частный дом Николай Шматько передал в распоряжение Фонда Ксении Петербургской. По словам заместителя председателя правления Фонда имени Ксении Петербургской  Ирины Готман, дом, где жил Король Мрамора, должен был стать пристанищем для талантливых художников-инвалидов.

- Николай Гаврилович передал этот дом нашему фонду, и мы назовем его именем, - рассказала Ирина Готман.

В результате бывший луганский скульптор оказался на обочине столичной жизни. Теперь он с семьей мерзнет в подвале Переяславской школы, ставшим и домом, и галереей. Художник сравнивает свое существование с выживанием в блокадном Ленинграде и пребыванием в пустыне Гоби (масштабном центральноазиатским пустнынный регионе):

- Сейчас еще нет морозов, но здесь так холодно и сыро, что одетые по-зимнему и одеваем перчатки. Важно не заболеть, иначе тогда полный крах и конец всему. Все-таки мы находимся, по представлению, в самой суровой пустыне мира Гоби! В этой пустыне выживают те, которым Господь дает возможность двигаться к цели, как одержимым - написал Николай Шматько на странице в соцсети.

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях