Жители многоквартирного дома опасаются взрыва из-за Плюшкиной

Квартира превратилась в свалку
Фото: 0642.ua

Квартира превратилась в свалку Фото: 0642.ua

События
18 октября 2013 09:34

Женщина превратила свое жилище в мусорную свалку. Она не только не выбрасывает свои старые вещи и мусор, но и приносит чужой хлам со свалки. Жители всерьез опасаются за свою жизнь. Во-первых, в квартире уже был пожар - загорелась куча бумаги и тряпок. Во-вторых, как и водится на свалке, в квартире расплодились насекомые и крысы, которые лезут в квартиры остальных жильцов. Зловонный запах стоит по всему подъезду. И, наконец, вполне вероятно, что не за горами очередной масштабный взрыв газа, ведь Елизавета отапливает квартиру самым опасным способом - держит включенной старую газовую плиту.

Жители не знают, где найти спасения от неадекватной соседки. Вначале они хотели помочь ей собственными силами, но женщина наотрез отказалась. Если чиновники не примут срочные меры, то их жизнь и здоровье так и будет под постоянной угрозой смерти от возгорания тряпья и мусора, заражения инфекционной болезни или взрыва газа.

Vgorode. ua обратился в Луганский городской центр социальных служб с просьбой разобраться в ситуации.

- Раньше у нас не было подобных случаев. Обязательно сходим к этой женщине домой с инспекцией, постараемся поработать с ней, а потом примем меры, - пообещала сотрудница центра Нина Попова.

Плюшкин - это болезнь

Справка Vgorode. Психическое расстройство, при которой человек тащит в дом все, что ни попадя и не выбрасывает свое старье называется синдромом Диогена (или синдромом Плюшкина - известного персонажа Гоголевских "Мертвых душ"). Нередко подобное поведение сопровождается аппатией и антисоциальным поведением: человек изолирует себя от окружающих и поступает против общепринятых норм приличия и морали.

Как и любая болезнь, синдром Плюшкина не возникает из ниоткуда. Предпосылками является тяга к накопительству. Например, человек ничего не тратит, не использует подаренные вещи - они так и остаются лежать в упаковках, а только копит и копит. Очень часто имея "под матрасом" приличные накопления человек выглядит как нищий.  

Ученые из Калифорнии исследовали подбные случаи и пришли к выводу, что страсть к коллекционированию заложена в мозге. Так что если в детстве кто-то коллекционирует марки и фантики из-под конфет, а повзрослев, начинает складировать вещи и деньги - это уже повод задуматься.

Если у вас уже есть родственник, стягивающий в дом что ни попадя и приносящий в дом всех собачек и кошечек из округи, возможно ему просто не хватает человеческого тепла, заботы и любви. Уделите внимание близким и предложите более безобидное коллекционирование - детских рисунков от внуков или открыток, которые вы будете регулярно посылать. 

По материалам 0642.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях