В поисках лучшей жизни: как работается луганчанам за границей и в других городах Украины

Как живется луганчанам не в Луганске. Фото: beetrans.com

Как живется луганчанам не в Луганске. Фото: beetrans.com

События
19 октября 2013 10:00

Экономический фактор

По подсчетам Луганского областного центра занятости, 150-200 тысяч луганчан постоянно работают за границей. Выезжают на некоторое время – до полумиллиона. Хотя эти цифры сложно назвать точными. Слишком много наших земляков соглашаются на нелегальное трудоустройство за рубежом. Главная причина отъезда банальна — отсутствие работы и соответственно денег. 

Бывший луганчанин Алексей Алексеев, закончив в 2007 году ЛНУ им. Т. Шевченко по специальности "Переводчик",  решил устроится на работу в компанию "Аэросвит".

- Еще будучи студентом, я два раза летал в США по программе Working travel. Сначала четыре месяца работал в одном из детских лагерей Сиэтла, а второй раз полгода трудился в отеле города Бонита Спрингс на позиции magestry quest (коридорного). Во время перелетов в Америку очень понравилась работа бортпроводников. Меня заинтересовала компания "Аэросвит", так как там выполняют рейсы как в Европу,  США и Канаду, так и в страны Азии: Китай, Таиланд, ОАЭ...  Я заполнил и отослал резюме-анкету по Интернету, - рассказывает Алексей.

Пройдя ряд собеседований, врачебно-летную медкомиссию, тест по английскому языку и учебу на базе "Аэросвита" при аэропорте Борисполь, А. Алексеев стал бортпроводником. После нескольких лет воздушной работы он окончательно переехал в Борисполь, и после дополнительного обучения теперь работает пилотом. Естественно, ни о каком возвращении в "родные пенаты" не может быть речи, учитывая зарплаты в авиации и возможность путешествовать по всему миру.

В поисках лучшей жизни: как работается луганчанам за границей и в других городах Украины фото

Андрей - сотрудник компании "Аэросвит".

Карьерный рост

Айтишник Валентин Екимовский уехал из Луганска в Голландию, чтобы расти в плане карьерного роста и иметь возможность жить лучше.

-Это был 2011 посткризисный год, у  меня было все хорошо в жизни: хорошая работа в банке, молодая жена, но, наверное, я из Луганска уже вырос. Как сказал позднее наш "любимый" мэр Сергей Кравченко: "Я считаю, что луганчане, которые говорят, что город плохой, берите билеты на ж/д вокзале и езжайте в другой город. Я так и сделал", - вспоминает Валентин. 

Голландия встретила украинца серым и дождливым климатом, но приветливыми и  улыбчивыми людьми. За границей Валентин работает по своей "родной" специальности  в сфере IT. Говорит, что языкового барьера особо не чувствовал, общался с людьми на разговорном английском, а потом прошел полугодовой курс голландского. Вообще, в Нидерландах обычно люди хорошо владеют как минимум двумя языками. Через полгода Валентин забрал в Амстердам жену, потом у них появился сын. В свободное время семья  Екимовских путешествует по Нидерландам и другим европейским странам. Будет ли он оставаться в Стране тюльпанов на ПМЖ, бывший луганчанин пока не знает, хотя вид на жительство получил.

-Чтобы понастальгировать по Украине и Луганску - достаточно два   раза в год сюда в отпуск приехать. В целом, хорошо там где нас нет, но в ближайшее время в Луганск только в гости!, - подытожил Валентин.

В поисках лучшей жизни: как работается луганчанам за границей и в других городах Украины фото 1

 

Всей семьей переехали в Голландию.

Ukrainian dream

Еще одним важным катализатором для стремления молодых луганчан покинуть  родное гнездо - является банальное желание осуществить мечту, увидеть, как люди могут жить по-другому. Улыбаться без задней мысли прохожим, ездить в хорошем транспорте по хорошим дорогам, чувствовать себя защищенным и спокойным за свое завтра. Недаром  же западные эксперты давно называют украинцев "социальными мазохистами", а в глазах многих луганчан на улицах читается какая-то серая безысходность и обреченность. Поэтому желание вырваться из порочного круга пока ты еще молод и не связан обязательствами, вполне логично.

После получения диплома в 2008 году в Далевском университете Юлия Листопад, как и многие наши выпускники, решила поехать в Киев.

- Думаю, если бы я продолжала жить    в Луганске, не решилась бы выехать из страны (родное место, родной дом, друзья), -  рассказывает Ю. Листопад. - А после двух лет Киева, было уже проще, больше желаний,  больше интересов. В столице я нашла то, чего не нашла бы в Луганске. Всю жизнь хотела  профессионально кататься на роликах и коньках. А потом датский клуб фигурного катания предложил контракт, так я оказалась в Дании. Я волонтер в клубе, тренирую маленьких детей на льду и в зале (помощник тренера). Муж работает главным тренером. Живем в маленьком датском городе Военс, всего 7 тыс населения, но для Дании это стандарт. Местные относятся к нам "на ура". Они вообще вне себя от счастья, если ты приехал к ним что-то развивать, помогать и т.д.".

Юлия говорит, что несмотря на все отличия менталитета и местные обычаи, датчане ко всем приезжим относятся доброжелательно, с материнской любовью и сочувствием.

- Ведь им повезло, они датчане. Вот и стараются помочь всем недатчанам:) Конечно, скучаю по родным, семье. Но рядом с ними, в принципе, можно оказаться в любое желаемое время. Уверена, что расстояние здесь не играет никакой роли. Вернуться всегда можно, так что мы берем возможность и просто ею пользуемся, - отмечает Юлия. 

В поисках лучшей жизни: как работается луганчанам за границей и в других городах Украины фото 2

Юлия может увидиться со своей семьей в любое время. Но домой пока не хочет.

 

Цифры

По данным пресс-службы ГНС в Луганской области 1,5 миллионов гривен доходов,  полученных от работы за границей, задекларировали жители Луганской области в 2013  году. 75% от задекларированной суммы жители региона официально заработали в России,  остальные – в странах Западной Европы и США. Благодаря привлечению граждан к  декларированию доходов, полученных за рубежом, в бюджет перечислено более 215 тысяч  гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях