Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников

Фото: Vgorode.ua

Фото: Vgorode.ua

События
03 ноября 2013 10:00
Автор: София Касьяненко

В этом году мероприятие поменяло дислокацию. Вместо привычной лужайки под мостом, художники развесили свои картины и разместили инсталляции в заброшенном 10 цехе бывшей обувной фабрики. Кстати, совсем скоро территория превратится в модный лофт. Но и в сегодняшнем, еще не доработанном помещении, организаторам удалось собрать немало молодых и талантливых деятелей искусства.

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото

Луганские художники поражают оригинальностью

Даже сам путь к месту действа был похож на приключение в индустриальном городе. Чтобы найти, где проходит выставка, посетителям пришлось следовать указателям и преодолевать строительные нагромождения.

Как поделилась с Vgorode.ua одна из молодых художниц-живописцев Настасья (так представилась девушка нашему корреспонденту) некоторым участникам больше нравилось, когда мероприятие проходило под мостом.

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото 1

Автор живописи: Настасья

- Я бы предпочла выставлять картины на улице. Но только без рамок и стекла - оно бликует. Вообще я не люблю выставки: шум, суета. Безусловно, показывать картины надо. Но бывает, показываешь, а люди не видят. И наоборот: видят, когда не показываешь, - рассказала Настасья.

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото 2

Робот Павел отмечал свои проводы на пенсию. Автор: Вячеслав Бондаренко

Один из организаторов выставки, Вячеслав Бондаренко, выразил ту же точку зрения:

- Лично мне больше нравилось, когда выставка проходила на улице. Густая трава, солнышко, мы устраивали пикники, жарили картошку, натягивали гамаки между колоннами, ночевали в палатках - было здорово. Переехать решили из-за погоды - в этом году практически не было бабьего лета. Где пройдет выставка в следующем году, будет зависеть от погоды и от того, захотят ли нас пустить в цех после сегодняшнего мероприятия - рассказал Вячеслав.

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото 3

ZUK-13 привез свои работы из Киева специально для выставки

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото 4

Евгений Иванюк рисует всем, что под руку попадется

- В рисунках отображается пережитый мною жизненный опыт. Чтобы создать их, я использую все, что есть в доме: крем для обуви, например. А вот для цветных рисунков в ход идут и губные помады, и пластилин - смешиваю их и рисую - рассказал о своих работах Евгений Иванюк.

Демотиваторы, куклы-пауки и рисунки обувным кремом - тайная встреча луганских художников фото 5

Артем Пряхин, студент 3 курса ЛГАКИ

- Это компьютерная графика. Все нарисовано на планшете. Я изобразил преображение человека в животного. На этих трех картинах нарисовано преображение в птицу, рептилию и насекомое. В будущем я планирую изобразить превращение в хищных животных и рыб.

Сам Вячеслав Бондаренко (или Слава Бо) принес на выставку своего робота, которого создал к "Разгерметизации музейного универсума". Робота усадили за стол и поставили всяческую еду и напитки. Участники выставки вместе с роботом попытались воссоздать картину Леонардо да Винчи "Тайная вечеря".

- Сегодня мы провожаем на пенсию нашего робота Павла. Недавно вот сняли его с трактора в музее. Почему решил сделать с ним фотографию по мотивам "Тайной вечери"? Потому что у нас тайная выставка (смеется). 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях