Какие природные аномалии принес ноябрь в Луганск

В ноябре луганские метеорологи фиксируют рекорды второй год подряд. Фото: aleksa_drobot

В ноябре луганские метеорологи фиксируют рекорды второй год подряд. Фото: aleksa_drobot

События
14 ноября 2013 14:40

Не успели луганчане порадоваться теплому ноябрю, как в нашем городе воцарилось обычное унылое предзимье – дождь, слякоть, пронизывающий ветер.

Начальник Луганского областного центра по гидрометеорологии Юрий Власов рассказал, что в первой декаде ноября в Луганске был установлен температурный рекорд.

- Осень в целом, как мы и ожидали, была теплой. Сентябрь немножко напугал в том плане, что было холоднее на 1-2 градуса, а осадков выпало 2-3 месячных нормы. Давно такого не было, будем считать, что 2013 год отличился. Октябрь был теплым, гораздо выше нормы. Мало того, 30 октября установили рекорд. В этот день был побит абсолютный максимум температуры. Если раньше он равнялся +20,6?С (2012 год), то 30 октября этого года была зарегистрирована температура +20,8?С, - рассказал Власов.

Так, по наблюдениям синоптиков, температура воздуха в октябре второй год подряд бьет рекорды.

- Первая половина ноября тоже выдалась очень теплая. Температуры превышают норму на 6-7 градусов. Мы даже боялись, что могут зацвести яблони и другие деревья. К счастью, этого не произошло. Тоже были установлены рекорды. 6 ноября была зарегистрирована температура +20,5?С, раньше рекорд равнялся +18,1?С, это было в 2012 году. А 7 ноября зарегистрировали +17,3?С, прошлый рекорд равнялся +16,1?С, он был в 1950 году, - отметил начальник Луганского областного центра по гидрометеорологии.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что предыдущий температурный рекорд в Луганске, когда температура воздуха в последний день ноября составила +16 градусов держался более 100 лет.  Последний раз так тепло 30 ноября было в 1882 году. В тот день воздух прогрелся до +14 градусов, а 2012 году – до +16 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганске побит температурный рекорд 100-летней давности

 

 

По материалам CXID.info

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях