На Луганщине люди кинулись оформлять загранпаспорта в срочном порядке

Будем ли ездить в Россию по загранпаспорту?  Фото: sled.net.ua

Будем ли ездить в Россию по загранпаспорту? Фото: sled.net.ua

События
15 ноября 2013 11:57

С 2014 года украинцев будут пускать в РФ только по загранпаспорту. Обещание, озвученное недавно российским МИДом, не на шутку переполошило жителей приграничных районов Луганской области, сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Каждое утро отправляется на работу в соседнюю страну не одна сотня украинцев, а родственников, живущих по обе стороны кордона, разделяет только мостик через реку. И вдруг такое нововведение. Вот перепуганные люди и завалили паспортные столы заявлениями об оформлении загранпаспортов.

Самыми активными оказались жители шахтерских приграничных городов и поселков. Так, по словам головы поселка Северный Краснодонского района Виктора Чучко, очередь в местном паспортном столе сформирована аж до января 2014 года.

В ТЕМУ:  Как получить загранпаспорт в Луганске

- Зачем этот ажиотаж? - недоумевает председатель. - От Донецка (город-тезка в Ростовской области, РФ) нам отгораживаться нет смысла, ведь когда-то пол-Донецка работало на нашей шахте. Я это точно знаю, потому что в то время был начальником участка. Сегодня население фактически взаимоинтегрировалось, родственники живут по обе стороны границы, часто ездят друг к другу. Но люди все же предпочитают перестраховаться.

- Как услышал, решил паспорт оформить, - признался житель приграничного города Свердловска Николай Угличев. - У меня в России, в 15 километрах от границы, два родных брата живут. Пришел в паспортный стол, а там народ с трех утра уже очередь занимает.

Свердловские паспортисты  успокаивают: документы оформят всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит получить загранпаспорт в Луганске

- Проблем с бланками нет, ждать загранпаспорт придется 30-45 дней, внутренний паспорт - месяц. Однако за рабочий день один специалист миграционной службы может принять максимум пятнадцать человек. И люди должны это учитывать, подавая заявление, – отмечают в паспортном столе Свердловска.

Примечательно, что в северных аграрных районах области ажиотажа нет. У крестьян своя логика.

- Ну введут загранпаспорта, и что? У нас тут на ту сторону дороги перешел - и уже в России, - говорит житель поселка Меловое Сергей Березин. - Погранцы всех в лицо знают. Чужака, может, и завернут, а к местному никто цепляться не станет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях