Подробности перестрелки в центре Луганска

Шахин Мамедов. Фото: shahin.com.ua

Шахин Мамедов. Фото: shahin.com.ua

События
18 ноября 2013 17:24

С момента события прошло уже два дня, и пока картина происшествия остается довольно-таки запутанной. Версии свидетелей и правоохранителей кардинально расходятся. В МВД не распространяются о подробностях инцидента. Все это создает огромное количество слухов и кривотолков. 

В ТЕМУ: На Оборонной из охотничьего карабина для крупного зверя подстрелили 26-летнего парня

Версия Расима Угурлуева

Председатель Объединённого конгресса азербайджанцев Луганской области Расим Урлуев прокомментировал ситуацию азербайжанскому информационному агенству "АПА" так:

- Прошлой ночью, когда Шахин Мамедов находился в своем доме в центре Луганска, он увидел перед парадной дверью дома автомобили различных марок и людей, часть которых была в масках. Когда он подошел и спросил, что случилось, они начали оскорблять его. Шахин Мамедов и его сын Халид Мамедов потребовали от них удалиться, пригрозив в противном случае сообщить в правоохранительные органы. Но эти лица в числе примерно 10 человек, достав из машин автоматы и пистолеты, открыли огонь в сторону Мамедовых. Шахин Мамедов и его сын сразу зашли во двор и закрыли ворота на замок. Вооруженная группа начала обстреливать дом. Увидев, что вооруженные бандиты не отстают, Мамедовы в целях самозащиты открыли огонь по ним из зарегистрированных автомата и пистолета. В результате один из нападавших был убит. Шахин Мамедов и его сын ранены. Сразу после того, как бандиты убежали, Шахин Мамедов хотел позвонить в местный участок милиции. Но в это время в его дом ворвались омоновцы и увезли его вместе с сыном. В настоящее время Шахин Мамедов и его сын находятся в заключении, а из нападавших никто не задержан.

"Когда же вы, наконец, вернетесь в свою страну?"

Кроме того, в сообщении информагентства отмечают, что Урлуев хотел покинуть дом, когда узнал о происшествии, но подвергся обыску и угрозам в сторону членов семьи со стороны правохранителей.

- Мне самому надели на руки браслеты и без объяснения отправили в управление. Там следователи вместо того, чтобы расследовать произошедшее, стали высказывать мне и Шахину Мамедову угрозы, типа – "Когда же вы, наконец, вернетесь в свою страну?", "Хорошо было бы, чтобы вы поехали в Азербайджан, здесь вы нашим мешаете" и др. Я напомнил им о местном законодательстве, подчеркнув, что оказывать давление на представителей других народов, в особенности, руководителей диаспоры, абсолютно незаконно. Я предупредил, что сообщу о происходящем в посольство и прокуратуру республики, потребовал найти тех, кто ворвался в мой дом. Но на нас никто не обращал внимания. Один из офицеров оскорбил нас: "Вы и в Москве обнаглели, теперь же здесь хотите наглеть, - рассказал Урлуев информагентству "АПА".

Расим пробыл в управлении милиции до утра. Мамедовы же, по информации "АПА" остались в СИЗО.

Версия правоохранительных органов города Луганска

- На предпринимателя никто не нападал, он первым открыл стрельбу, поэтому и задержан, - рассказала руководитель отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. 

При этом в сводке городского отдела милиции сообщается, что мужчина 1987 года рождения, в которого стреляли, не убит, а ранен и доставлен в Луганскую областную клиническую больницу, а информация о ранениях Мамедовых не подтверждается.

Правоохранители уже установили, что пятидесятипятилетний мужчина выстрелил в потерпевшего из карабина АКМС-МФ. 

 - Данный факт занесен в ЕРДР и квалифицирован по статьям 15 - "Покушение на преступление" и части первой статьи 115 УК Украины - "Убийство". Гражданин 1958 г.р. задержан. Проводится досудебное расследование, - сообщяется в пресс-релизе ГУМВД.

По материалам "АПА", donbass.uamvs.gov.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях