"Стремно, все сыплется" - народ боится после взрыва возвращаться в дом на Шевченко

С момента взрыва в доме прошло более 3 месяцев. Фото: xxivek.com.ua

С момента взрыва в доме прошло более 3 месяцев. Фото: xxivek.com.ua

События
20 ноября 2013 13:41

Постепенно восстанавливается после взрыва дом по улице Шевченко, 4. Строители активно укрепляют здание, а жильцы стали потихоньку возвращаться в пустовавшие три месяца квартиры. Правда заселяется вновь только сторона, противоположная взрыву. И люди не скрывают, что боятся возвращаться домой.

- Стремно, все сыпется, как нам сказали еще идет усиление только дома, работа по усилению. Поэтому все сыпется. А представьте - штробят стены, полы…Все сыпется и отовсюду почему-то эти стекла, которые еще при взрыве откуда-то вывалились у нас и вот эти мелкие стекла…, - пожаловалась жительница дома Светлана Лисавет.

Женщина рассказала, что вернулась в квартиру на свой страх и риск, поскольку ей больше негде остановиться. Светлана отметила, что вода и отопление есть, но пока без газа.

- У нас пятый этаж как раз, понимаете, под этим дыра, там стоит подъемник, они работают через него. На всех других этажах, конечно, нет такого сквозняка. Ну, представьте: дыра полностью – выдувает все. Очень тяжело и убраться невозможно. Но работают активно, сейчас начали работать, - рассказала женщина.

Она уверяет: все действительно активизировалось, как только недавно поступили средства из Кабмина. Говорит, теперь строители стали больше и плодотворнее работать. Рассказывает, что с ее стороны заселились еще квартир десять. Но это только те, у кого безвыходное положение. По ее словам, пока ей жить в подъезде страшно.

Андрей Доценко с 11- го этажа пока живет у родственников. Хочет вернуться домой как можно скорее. Есть отопление, но выбиты все окна. Но установят ли новые - не уверен. Пока забирает вещи, которые могут испортиться.

- А у меня в квартире ни одного вообще окна нет. Что они будут ставить? Будут ли застеклять мои поломанные рамы деревянные или что-то другое будут ставить, я не знаю. Приходила комиссия, они тогда смотрели после взрыва…Вот они решили, что у меня все хорошо, - рассказал Андрей.

Пока народ обживает менее пострадавшую от взрыва сторону дома, с обратной - на тротуар падают развалины. Эта часть улицы не отгорожена ни забором, ни лентой, и рядом ходят люди.

Ранее Vgorode.ua сообщал, что 11 августа около 12.00 в доме по улице Шевченко, 4 прогремел взрыв. При ЧП погибли два человека. Несколько квартир были практически уничтожены взрывной волной, еще 70 – пострадали частично.

Всех жильцов из пострадавшего дома выселили, а строители начали укреплять конструктив здания. К середине октября в здание восстановили свет и дали отопление. Но когда все жители смогут вернуться в свои квартиры, пока не понятно. По самым оптимистичным прогнозам – к Новому году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда раскроют все тайны взрыва в доме-"гармошке" на улице Шевченко

 

 

По материалам ЛОТ
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях